branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

В России представили электрический грузовик на базе УАЗ «Профи»

В Москве состоялась премьера нового электрического грузовика EVM Pro с запасом хода 300 километров
В России представили электрический грузовик на базе УАЗ «Профи»

Российская компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» из Санкт-Петербурга представила в Москве электрический грузовик под названием EVM Pro. Новый автомобиль был разработан в сотрудничестве с Ульяновским автозаводом на базе модели УАЗ «Профи».

Грузовик оснастили синхронным электрическим двигателем собственной разработки, собранным полностью их отечественных комплектующих. В компании пока не назвали характеристик силового агрегата, однако подчеркнули, что масса мотора составила всего 50 кг, что является минимальным показателем в своем классе.

Масса самого автомобиля составила 3,5 тонны, а полезная нагрузка равно 1000 килограммов. Аккумуляторы позволяют проехать на одном заряде до 300 километров.

УАЗ «Профи» превратили в дом на колесах. Фото Новости 17 сентября 2021 УАЗ «Профи» превратили в дом на колесах. Фото
Фото: Shutterstock Электрокары 6 февраля 2022 Электромобили: что это, какие есть, как работают

Управление двигателем и батареями осуществляется за счет бортовой электроники с программным обеспечением собственной разработки. В список оснащения новинки входит система автономного отопления, кондиционер и функция прогрева батареи.

EVM Pro планируют выпускать в Москве на предприятии с проектной мощностью до 1 тыс. машин в год. На данный момент достигнуто соглашение о продаже первой партии, состоящей из 400 электрических грузовиков. Цены на автомобили стартуют от 3,5 млн рублей.

В России представили электрический грузовик на базе УАЗ «Профи»