branding imagebranding image
Autonews
Новости Татьяна Герман
Подписаться на Telegram-канал

Взяли «в клещи». Четыре экипажа ГИБДД устроили погоню по льду за лихачом

На трассе в Тюменской области водитель почувствовал себя героем кинофильма и, не остановившись по требованию инспекторов ДПС, устроил гонку по скользкой дороге
Фото: УГИБДД по Тюменской области
Фото: УГИБДД по Тюменской области

Дорожная погоня произошла недалеко от Тюмени. Об этом в своем паблике сообщает УГИБДД по Тюменской области. Водитель на Daewoo Nexia проигнорировал требование инспекторов ДПС остановиться и проехал мимо, заметно увеличив скорость движения. Экипаж помчался следом — в пригороде объявили план перехват.

«Инспекторы ДПС хотели пригласить водителя стать понятым при изъятии наркотических средств у другого автомобилиста. Но машина не остановилась по требованию полицейских. Мало того, водитель проехал по автодороге Тюмень — Нижняя Тавда до села Тюнево, не давая патрульному автомобилю обогнать себя. Сотрудники ГИБДД на скользкой дороге при преследовании были очень осторожны, чтобы не создать помех и аварийных ситуаций для других участников движения, а также не повредить патрульный автомобиль», — рассказали в региональном УГИБДД.

Позже к преследованию подключились еще три наряда ДПС — водителя «взяли в клещи», не давая ему совершать опасных маневров на дороге. В таком сопровождении он заехал в тупик одного из дачных товариществ, выбежал из машины, пытался убежать, но был задержан и закован в наручники.

За рулем машины оказался 35-летний мужчина с признаками опьянения. Проходить тестирование на алкоголь он отказался. А позже, при выяснении обстоятельств обнаружилось, что тюменец уже лишался водительских прав в 2020 году за вождение автомобиля в состоянии опьянения (а до этого и еще раз в 2008 году).

В отношении нарушителя сотрудники ГИБДД составили административные материалы за управление машиной без прав, а также за неподчинение требованиям сотрудников полиции. За повторное вождение в состоянии опьянения мужчина будет привлечен к уголовной ответственности.