branding imagebranding image
Autonews
Нетрезвые водители Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

«Уберите подальше ключи». ГИБДД рассказала о задержаниях пьяных водителей

С начала 2022 года в Москве было задержано более 3 тыс. автомобилистов с признаками алкогольного или наркотического опьянения
Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

С начала 2022 года в Москве инспекторы ДПС задержали в Москве 3120 водителей с признаками алкогольного или наркотического опьянения. Об этом в своем Telegram-канале сообщает столичная ГИБДД.

«По оперативным данным, с начала года мы задержали 3 120 водителей с признаками опьянения: 1 474 с установленным фактом опьянения, 1 646 отказались пройти процедуру медосвидетельствования», — отметили в ГИБДД.

Кроме того, было остановлено еще 167 автомобилистов, которые уже ранее были лишены водительских прав за управление машиной в нетрезвом состоянии. Таким водителям грозит уголовная ответственность, предусматривающая, в том числе, лишение свободы сроком до двух лет.

«Алкоголь и руль не совместимы, управляя транспортом в нетрезвом виде, вы можете лишить жизни других. Стоит оно того? Нет, не стоит. Поэтому, если приехали на работу сегодня на авто, а планы поменялись, уберите подальше ключи, а автомобиль оставьте на парковке», — подчеркнуто в сообщении.

Фото: Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ / ТАСС Новости 17 февраля 2022 Владимир Путин назвал главные причины высокой смертности на дорогах
Фото: Смертин Павел/ITAR-TASS Новости 5 февраля 2022 В ГИБДД просят «сдавать» нетрезвых водителей (регионы, где пройдут рейды)

Ранее президент России Владимир Путин поручил МВД продолжить работу по повышению культуры на дорогах. По его словам, в стране по-прежнему отмечается высокая смертность в авариях по вине нетрезвых водителей, а также в результате наездов на пешеходов.

В свою очередь, глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что сейчас активно действует обратная связь между гражданами и сотрудниками ведомства. Он подчеркнул, что в 2021 году по информации граждан полицейским удалось задержать более 40 тысяч нетрезвых водителей и пресечь еще свыше 600 тыс. других правонарушений. Колокольцев заметил, что благодаря этому и комплексу других мероприятий, им удалось сократить число ДТП с участием нетрезвых автомобилистов на 15%.