branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Lada и Hyundai придумали, как сдержать цены на автомобили в России

Автомобили Lada и Hyundai оборудуют новыми деталями российского производства
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В России заработает новое предприятие по производству коленвалов для автомобильных двигателей. Как сообщает Globalmsk, это СП будет принадлежать Воронежскому заводу «Тяжмехпресс» и французской компании Forges de Courcelles. Свою продукцию они планируют поставлять АвтоВАзу и Hyundai.

Как уточняет «Российская газета», сейчас эта деталь поставляется компаниям из-за рубежа. Это негативно сказывается на конечной стоимости автомобилей.

Первые коленвалы в России планируют выпустить в июне 2022 года. Объем инвестиций в производство на первом этапе составит 930 миллионов рублей. Как рассказал один из учредителей и управляющий партнер предприятия Лев Гниденко, до конца года им предстоит произвести 20 тысяч коленвалов для АвтоВАЗа и 60 тысяч — для Hyundai. 

«В плюсе оказываются все. И наши французские партнеры — потому что производить продукцию на месте выгоднее, чем возить из-за рубежа. И российские автопроизводители — потому что при использовании отечественных коленавалов они получают государственные субсидии на каждый автомобиль и повышают свою рентабельность. И конечный потребитель — потому что субсидии сдерживают рост цен на автомобили», — объяснил Гниденко.