branding imagebranding image
Autonews
Езда по обочине Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Как водители наказывают обочечников на дороге (сурово, но справедливо)

Экскаватор против обочины, потасовка с военными, моментальные штрафы от ГИБДД, а также другие нашумевшие истории о противостоянии обочечников с принципиальными водителями
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Езда по обочине — одно из самых частых нарушений ПДД в России. ГИБДД уже не раз обращала внимание, что водители, которые решают сократить время поездки и объехать пробку справа, создает аварийные и конфликтные ситуации на дорогах. Сейчас это нарушение карается штрафом в 1500 руб., причем вычислять обочечников уже умеют дорожные камеры. Однако спешащих водителей, похоже, такие санкции не слишком смущают. Дело в том, что комплексы фото- видеофиксации стоят не везде, особенно на пригородных трассах, а специальные рейды по остановке таких нарушителей проводятся не так часто.

В такой ситуации многие автомобилисты борются с обочечниками самостоятельно. Наиболее эффективными в этой борьбе стоит признать водителей грузовиков, которые смещаются вправо за разделительную линию и мешают другим автомобилистам объезжать поток. Впрочем, в этом противостоянии от дальнобойщиков не отстают и владельцы легковых машин иногда серьезно рискуя своими машинами. Разумеется, это часто приводит к серьезным дорожным конфликтам. Самые резонансные из них — в видеоподборке Autonews.ru.

Фото: youtube.com Новости 9 декабря 2021 «5000 рублей — это ощутимо». Для обочечников предложили радикальные меры
Фото: youtube.com Новости 30 ноября 2021 5 доказательств того, что обочечники — это дорожные паразиты

Peugeot против фуры «Огнеопасно»

На этом видео можно увидеть противостояние обочечника на Peugeot и водителя фуры с надписью «Огнеопасно». Легковушка решила обогнать дорожный затор и встроиться в медленно ползущий поток перед светофором. Такой маневр явно не понравился дальнобойщику, который решил иномарку не пропускать. Как итог — небольшое ДТП и поездка в сервис Peugeot для ремонта заднего бампера. Как не трудно догадаться, большегруз повреждений смог избежать. Однако последствия ДТП могли быть более серьезными из-за того, что авария фактически произошла на пешеходном переходе, на котором, по счастливой случайности, не оказалось людей.

Противостояние с обочечником на «Яндекс-такси».

Водители такси регулярно попадают в сводку ДТП, а их манера езды часто вызывает раздражение у автомобилистов. Типичным примером стал этот инцидент, произошедший на столичной МКАД. Водитель, двигаясь по правой стороне трассы, решил проявить принципиальную позицию и долгое время не пускал таксиста на Skoda Rapid, который неоднократно пытался протиснуться в поток. Несколько раз ситуация становилась опасной и могла закончиться аварией. Однако, водитель, выложивший видео с регистратора, сохранял спокойствия и вышел из этого противостояния победителем. В конце ролика можно увидеть, что помимо таксиста по обочине МКАД двигается еще несколько машин. Правда эти водители решили не испытывать судьбу и не стали вступать в дорожный конфликт с автором видео. «Научитесь уважать на дороге других, будут уважать и вас», — поделился своим мнением о видео один из пользователей сети.

Моментальный штраф за обочину от ГИБДД

Судя по автомобильным номерам, этот дорожный инцидент произошел где-то в Кировской области. Ситуация стандартна — сильно спешивший водитель Lada решил объехать пробку из-за небольшого ДТП по обочине. При этом автомобилист не заметил, что в потоке находился патрульный автомобиль ДПС. Более того попасть на полосу он решил прямо перед машиной дорожных полицейских, которые оформляли ДТП.

Разумеется, инспекторы ГИБДД такой дерзкий маневр не оценили и прямо в пробке пригласили его в свою машину для оформления протокола. Отпираться в данной ситуации для нарушителя было лишено всякого смысла. «Моментальная карма», — прокомментировали инцидент пользователи в сети.

Конфликт военных и очень спешащих водителей

На трассе М4 «Дон» недобросовестные водители устали стоять в многокилометровой пробке и решили объехать дорожный затор по обочине. Однако дорогу им преградил КамАЗ российской армии, водитель которого твердо решил не пропускать автохамов. Этот поступок возмутил одного из обочечников, который вышел из машины и вступил в перепалку с военным.

Разбирательства на повышенных тонах закончились потасовкой, в которой поражения потерпели нарушители, которые явно уступали в численности своим оппонентам. В конце ролика можно увидеть, что к месту инцидента подъехали автомобили ДПС. Мнение об этом дорожном конфликте в комментариях разделилось. Часть пользователей выразили поддержку российским военнослужащим, которые решили проучить обочечников. При этом ряд комментаторов отметили, что борьбой с такими недобросовестными водителями должны заниматься ДПС, а не солдаты.

Обочечник на Lada Granta против экскаватора

Судя по этому видео, обочечники достали не только обычных автомобилистов, но и дорожных рабочих. Так, помещать водителю объехать пробку решил машинист экскаватора. Для этого он просто перекрыл дорогу ковшом и вырыл перед машиной яму. Однако это препятствие не остановило водителя Lada, который с некоторыми трудностями, но все же смог выбраться из ловушки и продолжить свой путь по обочине.

Суперобочечник на «семерке»

В Самарской области водитель за рулем «семерки» решили пойти еще дальше и попробовал объехать пробку, выехав за барьерное ограждение. Следует признать, что поездка на видео смотрится очень эффектной. Автомобиль несколько раз застревал, однако раз за разом преодолевал все препятствия на своем пути. Однако в конце ролика машина все же пропадает из объектива видеорегистратора, съехав в кювет. Смог ли отчаянный водитель продолжить поездку и объехать пробку не уточняется. В комментариях к видео привычной агрессии и раздражения в отношении обочечника не было. «Тяжел путь первопроходца», — пошутил один из пользователей сети.