branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты предложили изменить правила извещения водителей о штрафах

Депутаты от фракции ЛДПР предложили по-новому информировать о дорожных штрафах с камер
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР предложили пересмотреть порядок извещения водителей о дорожных штрафах с камер. Как сообщил в Telegram, замруководителя фракции Ярослав Нилов, поправки предлагается внести в статью 28.6 Кодекса России об административных правонарушениях.

Речь идет о случаях, когда адресат по не зависящим от него причинам не получил постановление по почте, и оно вернулось отправителю. В этом случае депутаты предлагают направлять гражданам документ через портал госуслуг или иным электронным способом. Авторы инициативы предлагают ввести в действие поправки с 1 июля следующего года.

«Считаем, что «неудачная попытка вручения» или любые другие причины, по которым «Почта России» не смогла доставить оповещение или адресат не смог его забрать, — не повод считать его уклонистом от уплаты штрафа. И уж тем более это не основание для судебной тяжбы. Если оповещение или копия постановления о правонарушении вернулись, значит, их нужно вручить другим способом, например, через Госуслуги», — объяснил Нилов.

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press Обжалование штрафов 17 октября 2022 Как оспорить штрафы. Инструкция для тех, кто не согласен
Фото: Александр Артеменков/ТАСС Новости 30 января 2022 От какой даты считать срок обжалования штрафа за парковку. Ответ юриста

При этом оспорить дорожный штраф водитель также может онлайн на портале госуслуг. Такая услуга работает в России с 1 сентября 2021 года. Ранее, для того, чтобы обжаловать штраф, автомобилисту было необходимо лично прийти в отделение ГИБДД или отправить заявление по почте. Впрочем, оспорить онлайн можно только те штрафы, которые приходят водителям с камер фото- и видео- фиксации.