branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Что будет за дачу взятки инспектору. В ГИБДД рассказали о последствиях

Взятка должностному лицу может обернуться штрафом до 500 тысяч рублей и исправительными работами, запретом занимать определенные должности или лишением свободы
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Госавтоинспекция предупредила водителей о серьезных последствиях попытки дать взятку сотруднику ДПС. Как уточнили в ГИБДД по Пензенской области, желая избежать административного дела, недобросовестный автомобилист подвергает себя уголовному преследованию.

«Дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения», — рассказали в ведомстве.

Согласно ч.1 ст. 291 УК РФ, за дачу взятки должностному лицу предусмотрен штраф в размере до 500 тыс. руб., либо в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки. Кроме того, суд может назначить наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы сроком до двух лет.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press Новости 29 января 2022 Что делать, если инспектор просит взятку. В ГИБДД все объяснили
Фото: Autonews.ru Новости 13 ноября 2021 В ГИБДД напомнили, чем грозит попытка дать взятку инспектору

В ГИБДД напомнили, что в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, фиксирующие обстановку как внутри, так и снаружи машины. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются инспекторами в зоне действия этих устройств.

«Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Дача взятки», — заявили в ведомстве.

При этом преступником становится как тот, кто дает взятку, так и тот, кто ее получает. Если инспектор ДПС предлагает незаконные способы договориться, Госавтоинспекция советует автомобилисту со своей стороны записывать разговор, избегать прямых ответов на предложения сотрудника и вызвать полицию.