branding imagebranding image
Autonews
Новости Татьяна Герман
Подписаться на Telegram-канал

McLaren показал свой болид Ф-1. А Lego выпустило его конструктор-копию

Британская команда McLaren представила болид на сезон-2022. Новая машина получила индекс MCL36
Фото: MCLAREN
Фото: MCLAREN

Лаконичная черная ливрея и много оранжевого. McLaren показал новый болид Ф-1 на сезон этого года. Ранее гоночные машины уже показали «Хаас», «Ред Булл» и «Астон Мартин»

Реальный «McLaren» в цвете «папайя»

Помимо самого ожидаемого автомобиля – болида MCL36, McLaren показал машины и представил гонщиков для американской серии IndyCar и турнирам по гонкам электровнедорожников Extreme E. Для оформления серии болидов выбрали красивый цвет «Fuo Papaya», который раньше показывали в спецливрее для Гран-при Монако в 2021 году, но решили, что его уместно дополнить оттенком «New Blue».

Фото: MCLAREN
Фото: MCLAREN

Презентация прошла в штаб-квартире команды в Великобритании. Машина с индексом MCL36 создавалась с нуля, сообщили в команде. С сезона-2022 в «Формуле-1» начнет действовать обновленный техрегламент, из-за чего внешний вид и технические характеристики автомобилей сильно изменятся.

Фото: MCLAREN
Фото: MCLAREN

В прошлом году «Макларен» занял 4 место в кубке конструкторов. Команду представляли британец Ландо Норрис и австралиец Даниэль Риккардо. Они же, как анонсировали на презентации, сядут за руль болидов в 2022 году.

Фото: MCLAREN
Фото: MCLAREN

McLaren игрушечный. Но тоже очень дорогой

В марте в продаже появятся две очень продвинутые модели LEGO Technic. Они рассчитаны на взрослых любителей моделинга. Конструктор в точности повторяет болид McLaren F1. Датчане сделали, по сути, уменьшенную версия болида команды сезона 2022. В наборе – более 1,4 тысяч деталей. Набор достаточно крупный: длина болида — 65 сантиметров, ширина — 27.

Фото: LEGO
Фото: LEGO

К конструктору прикладывается комплект стикеров, чтобы машина была один-в-один, как на трассе. На них – все спонсоры McLaren. Разрабатывать набор LEGO помогали инженеры-эксперты команды.

Фото: LEGO
Фото: LEGO

LEGO удалось соблюсти все пропорции оригинала. Так, например, мотор расположен в «правильном» месте, у модели есть полноценное рулевое управление и подвеска – точь-в-точь, как на болиде. Цена набора — около 210 долларов (чуть более 16 тыс. руб.).

Фото: LEGO
Фото: LEGO