branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Водителей предупредили об обмане с покупкой транспондеров. Подробности

Специалисты объяснили, что мошенники делают ставку на водителей, которые не понимают, как работают транспондеры и системы взимания платы
Фото: Магистраль северной столицы
Фото: Магистраль северной столицы

Компания «Автодор — платные дороги» предупредила водителей о новом виде мошенничества. Как сообщает «Российская газета», речь идет о продаже «безлимитных» транспондеров, которые позволяют бесплатно ездить по платным дорогам. Соответствующие объявления в последнее время регулярно публикуют в соцсетеях.

Как утверждают недобросовестные продавцы, такие транспондеры якобы позволяют бесплатно передвигаться по платным дорогам в течение нескольких лет. В «Автодоре» подчеркнули, что подобные предложения являются обманом.

«Не дайте себя обмануть! «Безлимитных» транспондеров не существует, подобные сообщения являются обманом потребителей», — отмечают в компании.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Платные дороги 22 декабря 2021 Как сэкономить на платных трассах: советы по выбору транспондера
Фото: ГК «Автодор» Новости 23 октября 2021 Минтранс предложил увеличить стоимость проезда по платным дорогам

Специалисты объяснили, что мошенники делают ставку на водителей, которые не понимают, как работают транспондеры и системы взимания платы. В компании подчеркнули, что даже за внушительную сумму денег получить устройство для совершения безлимитного числа проездов по платным дорогам просто невозможно.

Мошенник обычно предлагают водителям купить траспондер, который невозможно персонифицировать. Из-за этого водитель не имеет возможности проверить баланс и получить информацию о своих поездках. При этом устройство уже привязано к фиктивному счету, на котором есть небольшое количество средств. Эта сумма и начинает списываться при первых поездках по платным трассам (чтобы не вызвать изначально подозрение у водителя).

Разумеется, достаточно быстро эти средства кончаются, а водитель, в свою очередь, может об это даже не знать. В итоге, помимо потраченных впустую денег, автомобилист рискует получить штраф за неоплаченный проезд по платным трассам.

Транспондер — это электронное устройство для автоматической оплаты, которое позволяет проезжать пункты взимания платы (ПВП) на платных трассах почти без остановки. Внешне он напоминает небольшую коробку, которая сделана из пластика. Работа устройства строится на обмене сигналами между самим устройством и оборудованием на ПВП.

Сам процесс полностью автоматизирован и не требует участия водителя. Когда автомобиль подъезжает к шлагбауму, техника обменивается информацией, происходит оплата и можно ехать дальше. Обычно это занимает не более 30 секунд. Для проезда без остановки на пунктах взимания платы организованы специальные полосы, выделенные зеленым, красным или желтым цветом.