branding imagebranding image
Autonews
Опасное вождение Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Как дальнобойщики жестоко наказывают учителей на дорогах: видео

Разбитая Skoda Octavia, «коробочка» для обочечников, немецкий седан против двух самосвалов и другие истории противостояния «учителей» и дальнобойщиков на трассах
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Учителя на дорогах достаточно распространенная проблема в России. Практически каждый водитель хоть раз в своей практике встречался на трассах с водителями, которые очень своеобразным образом пытаются «обучить» других участников движения. Излюбленный прием таких «педагогов» — резко перестроиться перед обидчиком и начать тормозить вплоть до остановки, провоцируя ДТП. Некоторые «учителя» демонстративно сбрасывают скорость до минимума перед другим водителям, стремясь вывести его из себя медленной ездой по пустой дороге.

Причины таких конфликтов могут быть разными. Например, «воспитателю» может не понравиться, что его не пускают на трасу с обочины или другой водитель слишком медленно и осторожно двигается по левой полосе трассы. Обычно жертвами «дорожных педагогов» становятся начинающие автомобилисты, которые недавно закончили автошколу. Впрочем, некоторые «воспитатели» пытаются «обучить» даже водителей большегрузов. Чем заканчиваются такие опрометчивые поступки — в видеоподборке Autonews.ru.

Дальнобойщик и педагог на Skoda Octavia

Водитель Skoda Octavia по абсолютно непонятным причинам решил проучить водителя большегруза на скоростной трассе. Как предположили в комментариях владельцу чешского лифтбека не понравилось, что грузовик слишком долго занимал левую полосу дороги. В итоге водитель легковушки решил резко затормозить перед грузовиков. В свою очередь, дальнобойщик должным образом среагировать на этот маневр не успел, а, возможно, просто не захотел. В итоге Skoda Octavia получила серьезное повреждение задней части кузова и отправилась в сервисный центр.

Учитель и «коробочка»

На загородной трассе водитель на кроссовере Hyundai решил объехать пробку по обочине и был очень недоволен, когда водитель фуры «не пустил» его обратно на трассу. Решив преподать дальнобойщику «урок», автомобилист проехал через территорию АЗС и резко выскочил перед грузовиком. Инцидент не оставил равнодушными других участников движения, которые вместе с большегрузом взяли корейский кроссовер в коробочку.

Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва» Статьи 12 октября 2021 «Учителя» на дороге: как с ними бороться и кто будет виноват в ДТП
Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press Статьи 8 января 2021 Дальнобойщики против «учителей» на дорогах. Видео

«Ну вот теперь постойте, подумайте, как людей проучить пытаетесь», — обратился к раздосадованному водителю дальнобойщик.

Очень спешащая Lada

Судя по дорожным указателям, этот дорожный конфликт разгорелся где-то на юге России. Водитель Lada, видимо, куда-то очень спешил. Однако дорогу ему преградили большегрузы, которые двигались по правой стороне дороги. Маневрируя между машинами и заезжая на обочину автомобилист в итоге смог опередить грузовики, хотя несколько раз был весьма близок к аварии. Этого владельцу Lada показалось мало, и он решил преподать дальнобойщикам «урок». В итоге все закончилось ожидаемым ДТП и разбирательством на трассе.

«Решил проучить фуру и напрасно»

А вот это видео было снято непосредственно из автомобиля «учителя». Скорее всего, водителю легковушки не понравилось, что фура, которая перевозила продукты для магазина «Магнит», очень медленно движется по левой стороне дороги. Далее следует уже привычное развитие конфликтной ситуации — автомобилист, перестроившись, обгоняет фуру и начинает перед ней резко отмораживаться, явно пытаясь вывести дальнобойщика из себя. Забегая вперед, ему это в итоге удалось. Водитель большегруза в конце концов решает обогнать легковушку и, скорее всего, намеренно наносит ей сильный боковой удар. Итог инцидента полностью соответствует названию ролика — «Решил проучить фуру и напрасно».

Opel Astra против двух самосвалов

История умалчивает, чем именно так разозлил владелец седана Opel Astra двух водителей самосвалов, которые устроили на него настоящую охоту, и зажали его в «коробочку» на обочине. Как утверждает автор ролика, причиной инцидента стала попытка преподать урок на трассе одному из большегрузов. Впрочем, в этот раз для педагога все закончилось достаточно благополучно. Водитель легковушки смог обойти «автомобильный капкан» и скрыться с места происшествия. Правда, скорее всего, с «уроками» на трассах автомобилист после такого инцидента решит завязать.

Неприличный жест и Hyundai Elantra

На загородной трассе владелец седана Hyundai Elantra решил проучить дальнобойщиков намерено снижая перед ними скорость. Этого автомобилисту показалось мало, и он продемонстрировал водителям неприличный жест рукой. На этом терпению дальнобойщиков пришел конец. Сразу несколько фур взяли седан в тиски! Оказавшись в ловушке, водитель вступил в словесную перепалку с водителям большегрузов, которая быстро завершилась рукоприкладством. Победу в небольшой потасовке одержали дальнобойщики.

Резкий маневр на автобане

Судя по многочисленным роликами проблема «учителей» и «воспитателей» актуальна и во многих европейских странах. Например, на этом ролике запечатлена попытка агрессивного автомобилиста на Volkswagen Golf создать аварийную ситуацию и проверить терпение водителя большегруза. Опасные маневры на автобане могли закончиться серьезным ДТП. Однако дальнобойщик показал незаурядное мастерство для объезда помехи. В итоге обе машины продолжили свой путь в разных направлениях.