branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Rolls-Royce изменил дизайн фигурки «Дух экстаза» ради новой модели

Новую статуэтку используют на электрической модели Rolls-Royce Spectre, продажи которой начнутся в конце 2023 года
Фото: Rolls-Royce
Фото: Rolls-Royce

Rolls-Royce показал дизайн измененной фирменной статуэтки «Дух экстаза» (Spirit of Ecstasy), которую с 1911 года устанавливают на кромку капотов автомобилей британской марки. Новый вариант фигурки был разработан специально для модели Spectre — первого серийного электрокара в истории компании.

«Летящая леди» заняла более низкую и динамичную позу, за счeт чего ее образ стал ближе к оригинальным эскизам еe создателя — скульптора и иллюстратора начала XX века Чарльза Сайкса», — объяснили в Rolls-Royce.

Новая фигурка была создана в результате 830 часов дизайн-моделирования и испытаний в аэродинамической трубе. Высота новой статуэтки уменьшилась с 100,01 мм до 82,73 мм, а развивающееся на ветру платье, которое нередко ошибочно принимают за крылья, изменило форму ради больше реалистичности и аэродинамики.

Фото: Rolls-Royce Новости 29 сентября 2021 Rolls-Royce рассказал о первом серийном электрокаре. Фото
Фото: Shutterstock Электрокары 6 февраля 2022 Электромобили: что это, какие есть, как работают

Новый Rolls-Royce Spectre должен стать самым аэродинамически выверенным автомобилем в истории британского бренда — коэффициент лобового сопротивления (cx) составит 0,26, что положительно повлияет на запас хода без подзарядки. Пока Rolls-Royce представил лишь закамуфлированный прототип модели, который был показан в сентябре 2021 года. Сроки премьеры серийного автомобиля пока не называют, однако уже известно, что первые машины передадут покупателям в четвертом квартале 2023 года.

По предварительным данным, на Rolls-Royce Spectre могут использовать силовую установку от предстоящего BMW i7 с тремя электромоторами суммарной мощностью 740 лошадиных сил. Комплект аккумуляторов на 120 кВт-ч обеспечит автономный пробег на одном заряде в 700 км.

Rolls-Royce изменил дизайн фигурки «Дух экстаза» ради новой модели