branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

«Есть смысл бодаться?». Водители выступили против штрафов на газоне зимой

Зимой зеленых насаждений и земли на открытых площадках не видно — все занесено снегом. Водитель может припарковаться в этой зоне, не зная, что летом там находится газон и получить большой штраф
Фото: Группа FB "Автомобилисты Москвы"
Фото: Группа FB "Автомобилисты Москвы"

Зимой газонов и иных озелененных территорий не видно — они находятся под снегом. Водитель может припарковаться в зоне, не обозначенной никакими знаками, и получить серьезный штраф. Об ошибке он узнает только из постановления.

«Все в снегу, и выглядит как продолжение парковки»

За парковку на газоне, покрытом снегом, водитель может получить серьезный штраф, даже если не видит зеленых насаждений. Сообщений и наказании в социальных сетях появляется все больше. Очередное — в паблике «Автомобилисты России». Москвичка Александра пишет, что припарковалась на ул. Миклухо-Маклая, с внешней стороны одного из домов.

«Я встала последней в ряду, там было раскатанное парковочное место. Через неделю пришел штраф, за парковку на «зеленой территории» — 5 тысяч рублей. Никаких опознавательных признаков конца парковки и начала «зеленого участка» — нет. Все в снегу, и выглядит так как продолжение парковки, — пишет она. — Подскажите пожалуйста, есть ли смысл бодаться, какие шансы?

Калининградский «газонный» нарушитель

Жителей Калининграда, напротив, возмутила бесцеремонная манера парковки хозяина внедорожника. Сообщением они поделились в паблике «Сообщество автомобилистов Калининграда и области» во «ВКонтакте».

В нарушение всех правил дорожного движения мужчина заехал на газон на улице Черняховского. Кроссовер с архангельскими номерами оставил на траве вместе с характерными следами. Отличие от предыдущей ситуации — в том, что газон в данном случае отчетливо виден.

Как рассказал автор поста, автомобилист и его спутница на замечания жителей ближайшего дома не отреагировали и даже нагрубили.

Очевидцы отметили, что нарушитель оставил свой внедорожник на траве рядом с региональным управлением ГИБДД. Они надеются, что сотрудники полиции обратят внимание на автохама и объяснят ему, как правильно парковаться.

Что по закону?

Зимой зеленых насаждений и земли на открытых площадках действительно не видно — все занесено снегом. Водитель может припарковаться в этой зоне, не зная, что летом там находится газон. За парковку на газонах наказывают по статье закона об административных правонарушениях соответствующего региона. В ст. 8.25 КоАП г. Москвы указано: на территориях, занятых зелеными насаждениями, автомобили размещать запрещено. Штраф — 5 тыс. руб. для автомобилистов и 300 тыс. руб. — для юридических лиц. Большинство стоянок фиксируют инспекторы через приложение «Помощник Москвы».

«Подать жалобу на выписанный штраф достаточно легко, — отмечает адвокат Дмитрий Кужелев. — Это делается в течение 10 дней через организацию, выписавшую нарушение в вышестоящем суде. Можно ссылаться на решение Верховного суда 2016 года, когда были даны следующие разъяснения–автомобиля может отвечать только по нарушениям, прописанным в КоАП РФ. Так что в случае, описанном московской автомобилисткой, когда газон оказался занесен снегом и распознать его границы оказалось невозможно — имеет смысл обжаловать решение».