branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали о системе «Паутина». От нее не скроешься

Новую систему, которая объединяет в себе данные со всех дорожных комплексов и камер наблюдения, используют для поимки угонщиков и водителей, скрывшихся с места ДТП
Фото: Зыков Кирилл / АГН «Москва»
Фото: Зыков Кирилл / АГН «Москва»

В России продолжают внедрять новую специальную систему «Паутина», при помощи которой ГИБДД проводит мониторинг дорожного движения, отслеживает угнанные автомобили и ищет нарушителей правил дорожного движения. Недавно технологию начали использовать в Ростовской области, которая стала 42-м по счету регионом, где применяют инновационную систему.

Программа одновременно может получать данные абсолютно со всех камер наружного наблюдения, в том числе и с тех комплексов, которые не входят в систему автоматической фиксации нарушений ПДД.

При помощи «Паутины» инспекторы ГИБДД могут не только выявлять автомобили, находящиеся в розыске, но и ловить нарушителей, которые скрылись с места ДТП. Такого водителя на днях задержали в Ростове, где 30 января он допустил наезд на велосипедиста, после чего скрылся с места происшествия.

Фото: discover24.ru
Фото: discover24.ru

Благодаря «Паутине» водителя удалось установить и задержать уже 1 февраля. В отношении мужчины завели административное дело по ст. 12.27 КоАП «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», которая предусматривает наказание вплоть до лишения прав на полтора года и арест до 15 суток. Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что с июня 2021 года автомобиль не был зарегистрирован установленном порядке, а его водитель совершил 15 нарушений, связанных с превышением скорости.

Autonews.ru рассказывает, какие новинки применяет ГИБДД в борьбе с нарушителями правил дорожного движения Статьи 7 сентября 2021 Все ноу-хау ГИБДД: дорхенгеры, «Паутина», экспресс-тесты и другое
Фото: discover24.ru Статьи 21 июля 2021 Систему «Паутина» от ГИБДД запустят по всей России. Что ждет водителей

Систему «Паутина» стали точечно внедрять в Москве в 2021 году, однако затем сеть начали внедрять на всей территории России. Система использует все типа дорожных камер, в том числе «Стрелки», «Кордоны» и «Автоураганы». Кроме того, она объединяет в одну базу все комплексы, которые могут принадлежать разным организациям. К примеру, в нее попадают даже данные с «Паркрайтов» — камер для проверки оплаты парковки и планшетов, с которыми ходят пешие инспекторы.