branding imagebranding image
Autonews
Техосмотр Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России хотят упростить техосмотр и ввести новые тарифы. Что нужно знать

Правительство России собирается упростить процедуру техосмотра, пересмотреть тарифы и изменить требования к операторам
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

Российское правительство собирается продолжить реформу процедуры техосмотра в 2022-2023 годах. Как сообщает «Коммерсантъ», власти уже подготовили необходимую «дорожную карту». Например, для водителей, которых не коснулась отмена обязательного техосмотра, эту процедуру хотят упросить.

Речь идет о том, чтобы убрать из перечня обязательных процедур технического осмотра проверку потеков двигателя, коробки передач, кондиционера, наличия аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Дело в том, что в Минтрансе считают такие меры излишними.

Одновременно власти собираются пересмотреть тарифы на эту услугу. На данный момент при расчетах регионы используют методику 2012 года. Однако операторы считают этот метод устаревшим. В среднем инструментальная диагностика обходится водителю примерно в 600 руб. В свою очередь, участники рынка жалуются, что такие тарифы не позволяют окупить оборудование и зарплату экспертов.

Разработкой новых тарифов займется Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Изменения в методику должны вступить в силу до 30 мая 2022 года.

Фото: Национальный автомобильный союз Техосмотр 2 февраля 2022 На пунктах техосмотра появились «летающие» автомобили: что это такое?
Фото: из открытых источников Новости 31 января 2022 Эксперты составили список главных проблем при прохождении техосмотра

Важной частью реформы станет передача полномочий по аккредитации операторов ТО из РСА в Росаккредитацию. При этом требования к таким компаниям-операторам будут изменены. Подробности проекта пока неизвестны. В Росаккредитации лишь заметили, что соответствующий законопроект уже разрабатывается. Ожидается, что благодаря применению «цифровых решений» передача полномочий сделает контроль за ТО «прозрачным и понятным», а также позволит ввести «дополнительные удобные сервисы для бизнеса».

В конце декабря в России отменили и перевели на добровольную основу обязательный техосмотр. Президент Владимир Путин подписал документ 30 декабря 2021 года. Теперь владельцы частных автомобилей и мотоциклов должны проходить техосмотр лишь при постановке на учет — при смене собственника и только в случае, если машина или мотоцикл старше четырех лет. Также техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов. Для всех остальных случаев техосмотр как обязательную процедуру отменили.

При этом, с 1 марта 2022 года в КоАП заработают изменения, позволяющие штрафовать водителей за управление автотранспортом без техосмотра на 2 тыс. руб. Это изменение коснется тех автомобилистов, для которых эта процедура осталась обязательной. Штрафы будут выписывать лично инспекторы ГИБДД, однако в будущем такое нарушения могут начать фиксировать дорожные камеры.

 — Техосмотр 2022: все, что нужно знать водителям

 — Техосмотр-2022: в ГИБДД предупредили — проходить придется многим