branding imagebranding image
Autonews
АвтоВАЗ Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ возобновил производство Lada Niva

Производство российского внедорожника Lada Niva приостанавливалось из-за нехватки комплектующих
Фото:  Imago / TASS
Фото:  Imago / TASS

АвтоВАЗ с 2 февраля возобновил производство внедорожника Lada Niva Legend в трех- и пятидверном кузове. Об этом сообщается в паблике Avtograd News в социальной сети «ВКонтакте», который регулярно публикует инсайдерскую информацию с АвтоВАЗа и шпионские фотографии новых моделей Lada. По их данным, сейчас за восьмичасовой рабочий день собирается 115 внедорожников (95 шт — 3D. 20 шт — 5D).

«Сколько продлится такая программа сборки, будет зависеть от поставок соответствующих комплектующих. По всем прогнозам, февраль будет очень напруженным для всех сборочных линий», — говорится в сообщении.

Простой на конвейере длился неделю. Его причиной традиционно стала нехватка комплектующих. При этом официальные представители АвтоВАЗа приостановку производства комментировать отказались.

Внедорожник Lada Niva Legend оборудован 1,7-литровым бензиновым мотором, развивающим 83 л. с. и 129 Н·м крутящего момента. Мотор работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач и полным приводом.

Фото: Zubr Team LADA 2 февраля 2022 От Monster до Vlada. 8 самых дорогих и крутых Lada Niva
Первый в Японии: 40-летняя история «Нивы» Фото 20 марта 2017 Первый в Японии: 40-летняя история «Нивы»

Ранее стало известно, что АвтоВАЗ подготовил небольшие улучшения для этого внедорожника. Среди списка модернизаций: электрический корректор фар вместо гидравлического, улучшенный микрофон системы ЭРА — ГЛОНАСС, фетровые подкрылки и небольшие доработки в салоне. Скажутся ли такие изменения на цене внедорожника, неизвестно.

По данным Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), в России в 2021 году было продано 350 714 автомобилей Lada. Это на 2% больше показателей 2020 года. Тогда АвтоВАЗ смог реализовать 343 512 машины.