branding imagebranding image
Autonews
Tesla Мария Колесова
Подписаться на Telegram-канал

Ездим на каршеринге с автопилотом: ожидание и реальность

Как мы пытались проехать по Москве на каршеринге с автопилотом и почему у нас ничего не получилось
Фото: youtube.com / Redskull
Фото: youtube.com / Redskull

«Функция адаптивного круиз контроля недоступна» — предупреждающая надпись высветилось на здоровенном экране на центральной консоли в салоне Tesla. Похоже, что радар, отвечающий за соблюдение дистанции до впереди идущей машины, плотно залепило жижей из грязного снега и столичных реагентов. Именно по этой причине автомобиль отказался двигаться дальше самостоятельно и любезно предупредил нас об этом. Впрочем, и самостоятельно он тоже ехал весьма условно. Но давайте обо всем по порядку.

Поиски машины

Новость о том, что в одном из московских сервисов каршеринга появилась Tesla Model 3 с функцией автопилота вызвала бурное обсуждение в нашей редакции. И мы решили сами протестировать этот автомобиль на московских улицах. Ведь именно опция автопилота наделала много шума из-за череды резонансных аварий в США. Оттого было еще любопытнее как она поведет себя на наших дорогах. Тем более, что зима в этом году как нельзя лучше подходит для таких испытаний.

Как выяснилось, таких машин в парке каршеринга пока не очень много – всего четыре. Найти их через приложение было нетрудной задачей, а вот добраться до машины оказалось посложнее.

Ездим на каршеринге с автопилотом: ожидание и реальность

И вот я стою рядом с машиной и активирую виртуальную кнопку аренды в приложении на экране смартфона. Центральный замок «Теслы» сигнализирует, что машина готова к поездке, а счетчик на экране смартфона начинает отсчитывать рубли быстрее, чем меняются секунды на циферблате.

Усеченный вариант

Tesla Model 3 для нас — не новая машина. Мы уже детально знакомились с ней и даже успели сравнить с главным соперником на европейском рынке — с Volkswagen ID.3. Так что сейчас нас мало интересует тяга, разгон и запас хода на одной зарядке. Поскорее выбираемся на одну из ближайших широких улиц, я нажимаю заветную кнопку на руле, но… ничего не происходит. Вторая попытка, третья — все тщетно. Захожу в меню медиасистемы и пытаюсь активировать автопилот через мультимедийку, но вновь провал.

👉 КОРОЛИ электромобилей. Tesla Model 3 vs Volkswagen ID.3 (обзор и сравнение)

Оказалось, что тот самый автопилот, который позволяет машине ехать самостоятельно, здесь в принципе недоступен! Задать цель в навигаторе и проехать по маршруту не держась за руль, как любят делать владельцы Tesla за океаном, у нас не получится.

Ездим на каршеринге с автопилотом: ожидание и реальность

По словам директора по коммерческому развитию «Делимобиль» Александра Полищука, на то есть несколько причин, но одна из основных – это спецификация автомобилей.

«Официально Tesla в Россию не поставляется, поэтому мы купили наши Model 3 у одной их профильным компаний, которая занимается их ввозом в Россию. Но в отличие от большинства автомобилей Tesla, которые привозят к нам из-за океана, машины в нашем парке – это «европейки». У них два преимущества. Первое – это зеркала для рынка ЕС, как и у нас в стране. На американских машинах они другие и нашим автомобилистам не очень привычно ими пользоваться. А второе – это зарядка. Поскольку машина сертифицирована для стран Евросоюза, то она может быстро заряжаться и от постоянного, и от переменного тока за счет трехфазной зарядки. Ну и, помимо этого, на наших машинах стоят блоки ЭРА-ГЛОНАСС и наша собственная система телематики, которая позволяет следить за состоянием автомобиля. Так что с точки зрения безопасности все на высшем уровне», — рассказывает Полищук.

Юридические тонкости

На европейских спецификациях Tesla, которые появились в парке каршеринга, нет полного функционала автопилота. На данный момент на каршеринговых Model 3 доступны лишь функции адаптивного круиз-контроля, системы слежения за разметкой и удержания в полосе. И даже если бы у нас появились машины с автопилотом, то с ними были бы проблемы. По словам Александра Полищука, виной всему не технологическая база автомобилей из Калифорнии и даже не наша погода или неразвитая дорожная сеть, а российское законодательство.

Ездим на каршеринге с автопилотом: ожидание и реальность

«Мы специально ничего не урезали в функционале водительских ассистентов автомобилей. То, что изначально было на этих автомобилях для рынков ЕС, осталось и для нашей страны. Тот самый «автопилот» Tesla, который есть в Америке, недоступен там лишь в некоторых штатах, где законодательство позволяет эксплуатацию подобных машин, и не доступен в Европе. Так что у нас доступны те функции, которые были в этих автомобилях с завода и разрешены в нашей стране. Ведь есть даже классификация по нашим российским стандартам, которая четко оговаривает водительские ассистенты, которые допущены для использования на дорогах общего пользования в нашей страны. И туда как раз-таки входят адаптивный круиз-контроль, который позволяет автомобилю ехать в рамках одной полосы и следовать за идущим впереди транспортом и самостоятельно набирать скорость и тормозить. При этом водитель все время обязан держать руки на руле и в случае ДТП все равно вся ответственность будет на нем. И именно в этих законодательных рамках мы и работаем», — пояснил Александр Полищук.