branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти назвали четыре главных плюса владения электромобилем в Москве

Столичные власти пришли к выводу, что в столице ездить на электрокаре значительно выгоднее, чем на машине с двигателем внутреннего сгорания
Фото: Sebastian Kahnert / dpa / Global Look Press
Фото: Sebastian Kahnert / dpa / Global Look Press

Департамент транспорта Москвы рассказал в Telegram о льготах, которые действуют в городе для владельцев электрических автомобилей. Так, в ведомстве пришли к выводу, что в столице ездить на электрокаре значительно выгоднее, чем на машине с двигателем внутреннего сгорания.

Среди главных преимуществ «зеленых» автомобилей, департамент выделил четыре пункта:

  • бесплатная стоянка на уличных городских парковках;
  • не нужно платить транспортный налог;
  • бесплатные зарядные сессии на городских станциях;
  • рядом с каждой ЭЗС оборудованы специальные места, предназначенные только для электромобилей и подзаряжаемых гибридов.

По данным аналитической компании «Автостат», в России в 2021 году было продано 2254 новых автомобиля с полностью электрическими силовыми установками, что в 3,1 раза больше по сравнению с 2020 годом. Эксперты отметили, что российские продажи электрокаров растут уже пятый год подряд — с 2017 года. При этом они прежде никогда не превышали отметку в 1 тыс. проданных машин, поэтому прошлый год можно назвать рекордным.

Фото: Autonews.ru Новости 26 января 2022 Российские продажи электрокаров выросли втрое в 2021 году
Фото: Tesla Электрокары 12 января 2022 Владельцы Tesla пожаловались Маску на сложности с электрокарами в России

Примерно одна треть продаж электромобилей в России по итогам 2021 года пришлась на машины американской марки Tesla, которые разошлись тиражом в 736 единиц. На втором месте идет Porsche с показателем 581 единиц, а замыкает тройку лидеров Audi, реализовавшая 387 новых электрокаров.

Что касается отдельных моделей, то лидером стал Porsche Taycan, который предпочел 581 покупатель. На втором месте идет компактный электромобиль Tesla Model 3 с показателем 432 машины, а на третьем — семейство кроссоверов Audi e-tron (387 штуки). Плюс ко всему в пятерку самых популярных моделей попали кроссовер Tesla Model Y и хэтчбек Nissan Leaf, которые разошлись тиражом в 218 и 131 единиц соответственно.

До 2030 года Минэкономразвития России планирует потратить более 400 млрд руб. на развитие электрического транспорта в России. Программа, в том числе предполагает, что к 2023 году в стране будет действовать 20 тыс. зарядных станций, а еще через шесть лет их количество достигнет 150 тыс. Власти рассчитывают, что к этому сроку электрокары займут до 15% российского автомобильного рынка.

 — В России каждый пятый водитель задумывался о покупке электрокара

 — Владельцы Tesla пожаловались Маску на сложности с электрокарами в России