branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Техосмотр-2022: в ГИБДД предупредили — проходить придется многим

Для владельцев легковых автомобилей обязательный технический осмотр был отменен в декабре 2021 года. Но автолюбители до сих пор не могут разобраться и прояснить для себя, будут ли они считаться нарушителями
Техосмотр-2022: в ГИБДД предупредили — проходить придется многим

Прохождение техосмотра с декабря 2021 года — полностью добровольное мероприятие. Правда, от обязательного техосмотра освобождаются те, кто использует машину в личных целях. Частным собственникам без диагностики состояния автомобиля запрещено выполнять следующие действия:

  • заниматься перевозкой пассажиров;
  • перевозить грузы, используя авто в качестве легкового таксомотора;
  • пользоваться личным средством передвижения в служебных целях.

В ГИБДД уточняют: перевозка знакомых, друзей и родственников под категорию «перевозка пассажиров» не подпадает.

Кто в обязательном порядке должен пройти техосмотр автомобиля?

Во-первых, это выше озвученные категории владельцев легковых машин. То есть лица, использующих транспортное средство для предоставления таксомоторных услуг или на службе. Также технический осмотр машины будут обязаны пройти хозяева техники, которая впервые проходит государственную регистрацию. Причем регистрируемая техника должна быть изготовлена четыре года назад или в более ранний период.

Еще одна категория частных лиц, которой потребуется пройти обязательный техосмотр — это люди, вносящие технические изменения в конструкцию легкового автомобиля.

При продаже машины или передаче ее в собственность другому частному лицу технический осмотр остается обязательной процедурой.

Как и при каких обстоятельствах будут штрафовать за не пройденный техосмотр?

Инспекторы ГИБДД вправе потребовать диагностическую карту техосмотра, если граждане подпадают под категорию физических лиц, для которых процедура должна проводиться в обязательном порядке. Владельцу машины достаточно предоставить электронную версию документа, носить с собой бумажный аналог необязательно. Соответствие документов сотрудники патрульной службы проверяют самостоятельно, через электронную базу данных. Однако остальным частным лицам расслабляться не стоит. От них также могут потребовать документ, подтверждающий прохождение техосмотра, если визуально будет видна техническая неисправность транспортного средства.

Во всех указанных случаях, при отсутствии диагностической карты, будет составлен административный протокол. Затем владельцу дается 24 часа на устранение неполадок. Если за этот период технические проблемы не были решены и не была получена диагностическая карта, то в дальнейшем будут применяться штрафные меры.

Итак, легковые автомобили, грузовые автомобили до 3,5 т., мототранспорт, прицепы и полуприцепы должны проходить техосмотр, если:

с года изготовления которых прошло более 4 и до 10 лет — раз в 24 месяца;

с года изготовления которых прошло более 10 лет — раз в 12 месяцев.

Для каких транспортных средств технический осмотр не требуется (в качестве шпаргалки):

1. Легковые автомобили, грузовые автомобили до 3,5 т., мототранспорт, прицепы и полуприцепы до 4 лет, включая год их изготовления.

2. Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 т., не зависимо от года их изготовления.

3. Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях.

В каких случаях технический осмотр легковых автомобилей и мототранспорта физических лиц, не используемых в коммерческих целях, является обязательным

1. В случае проведения процедур по внесению изменений в конструкцию — не зависимо от года их изготовления.

2. В случаях постановки на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства или совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства, при отсутствии действующей диагностической карты — для транспортных средств с года изготовления которых прошло более 4 лет.

Какая административная ответственность предусмотрена за управление транспортным средством без диагностической карты и на кого эта ответственности не распространяется

1. До 1 марта 2022 г. — часть 2 статьи 12.1 КоАП РФ (штраф 500-800 рублей).

Не распространяется на водителей легковых автомобилей

(за исключением легкового такси), грузовых автомобилей (за исключением ТС для перевозки опасных грузов или для перевозки более 8 человек), мототранспортных средств.

2. С 1 марта 2022 г. — часть 1.1. статьи 12.5 КоАП РФ (штраф 2 тыс. рублей).

Не распространяется на водителей легковых автомобилей и мототранспорта, принадлежащих на праве собственности физическим лицам и используемых ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях.

Когда автоинспектор может проверить техническое состояние транспортного средства, на которое оформлена диагностическая карта

В случае визуального обнаружения признаков наличия технических неисправностей транспортного средства (например: подтекание тормозной жидкости, не работающие внешние световые приборы).