branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

«Лишенный, не имеющий права управления». Все о новой операции ГИБДД

Полицейские предупредили недобросовестных водителей о серьезных санкциях за езду без прав
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Сотрудники Госавтоинспекции по всей России регулярно проводят всевозможные спецоперации, о которых рассказывают на своем официальном сайте. Например, во Владикавказе местные инспекторы ГИБДД провели особую акцию под названием «Лишенный, не имеющий права управления». Как сообщает сайт Госавтоинспекции по Республике Северная Осетия, для проведения операции полицейские выбрали оживленные улицы города, где наблюдается большой поток автотранспорта.

«Сотрудники Госавтоинспекции останавливали транспортные средства и проверяли у водителей наличие необходимой документации. Выявив несоответствия установленным предписаниям, стражи дорожного порядка составляли на нарушителей административные протоколы, которые повлекут наложение административного штрафа», — объяснили в ведомстве.

В ГИБДД предупредила водителей, что за управление автомобилем водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. При этом нарушителя от управления отстранят, а его машину отвезут на специализированную стоянку.

Еще более суровое наказание ждет автомобилиста, который был лишен водительских прав, однако все равно решил сесть за руль. Нарушителя ждет административный штраф в размере 30 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Фото: Autonews.ru Новости 27 января 2022 Операция «Встречная полоса». В ГИБДД рассказали о работе скрытых патрулей
Фото: Андрей Любимов / РБК / ТАСС Новости 3 ноября 2021 ГИБДД устроит водителям операцию «Труба». Тормозить будут всех подряд

«Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, в соответствии с частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ, предусмотрен административный штраф в размере 30000 рублей», — добавили в ГИБДД.

 — А еще ГИБДД раскрыла секретный способ ловли «мажоров и неадекватов» на трассе

Кроме этого, ГИБДД напомнила о штрафах за непропуск машин экстренных служб