branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В России выпустили первые машины Peugeot и Opel для Западной Европы

Европейские поставки коммерческих автомобилей Peugeot Expert, Opel Vivaro и Citroen Jumpy российской сборки начнутся в феврале 2022 года
Фото: Stellantis
Фото: Stellantis

На предприятии «ПСМА Рус» в Калуге выпустили первую партию коммерческих автомобилей Peugeot Expert, Opel Vivaro и Citroen Jumpy, предназначенных для Западной Европы. Как сообщает пресс-служба концерна Stellantis, начало экспортных поставок машин намечено на февраль 2022 года.

В 2021 году на калужском заводе уже было налажено серийное производство силовых агрегатов для зарубежных рынков. Речь идет о 1,6-литровых турбодизелях экологического стандарта «Евро-5», которые устанавливают на широкий перечень моделей, в том числе на фургоны Peugeot Expert, Opel Vivaro и Citroen Jumpy. Двигатели поставляют не только в Европу, но и в страны Северной Африки и Южной Америки.

К концу 2022 года на предприятии «ПСМА Рус» стартует выпуск новых механических коробок передач, а также еще одной коммерческой модели — фургонов Fiat Scudo. Автомобили будут предназначены для поставок за рубеж.

Фото: Stellantis Новости 31 марта 2021 Новый автоконцерн Stellantis опередил по продажам Volkswagen в Европе
Фото: Stellantis Новости 1 октября 2021 Моторы российской сборки для Peugeot и Opel начали поставлять в Европу

Автоконцерн Stellantis был образован в результате стратегического союза итало-американского Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и французской Groupe PSA (Peugeot и Citroen), которые объявили о полном объединении в начале 2021 года.

Альянс объединил 15 автомобильных брендов: французские Peugeot, Citroen и DS, итальянские Fiat, Fiat Professional, Abarth, Alfa Romeo, Lancia и Maserati, американские Chrysler, Dodge, Jeep, Ram и SRT, а также немецкий Opel и британский Vauxhall.