branding imagebranding image
Autonews
Новости Татьяна Герман
Подписаться на Telegram-канал

ОСАГО-2022: для кого подорожает полис

Страховые компании смогут повышать стоимость полиса для тех, кто стал виновником аварии. Разъясняем, кто еще заплатит за оформление больше
Фото: Александр Рюмин/ТАСС
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

В 2022 году расширяются границы тарифного коридора по ОСАГО. Стоимость полиса вырастет для тех, кто виноват в ДТП, и для неопытных водителей

Есть аварии – полис дороже

Стоимость полиса рассчитывается по простой формуле: базовый тариф умножается на коэффициенты: мощности двигателя, возраста, стажа водителя, территориального использования транспорта и на коэффициент бонус-малус (КБМ). Это скидка за безаварийную езду и одновременно наказание для тех, кто оказался виновной стороной в ДТП. В указании Центробанка есть классификация КБМ: в ней указаны значения от 1 до 13.

Коэффициент бонус-малус рассчитывается в зависимости от количества страховых возмещений, выплаченных в течение года. Иными словами, в зависимости от количества ДТП, где водитель был признан виновным. Если в течение года аварий не было, водитель на следующий год получает меньшее значение КБМ, если ДТП были — большее значение.

Тарифный коридор – шире

Для физических лиц — владельцев легковых автомобилей, базовые ставки расширены на 10% в обе стороны, от привычного тарифного коридора в 2 471 — 5 436 руб. до 2 224 — 5 980 руб. За последние 3 года – это третье расширение тарифного коридора ОСАГО. В январе 2019-го года изменение составило 20%, в сентябре 2020 — 10% (для легковых автомобилей).

При определении стоимости полиса будут учитывать различные факторы: количество нарушений ДТП, возраст, модель автомобиля и пр. Расширение тарифного коридора дает страховщикам возможность выбрать тариф, который соответствует конкретному клиенту.

Коэффициент стажа

Согласно изменениям, он тоже будет сильно дифференцироваться. Так, для молодых (16-21 год) и неопытных (без стажа) водителей коэффициент увеличивается на 17,6%, а для водителей старше 59 лет с опытом более 14 лет снижается на 7,8%.

Значения коэффициента изменяются практически во всех возрастных и стажевых группах.

Цифровой вариант ОСАГО

В скором времени полис ОСАГО можно будет хранить в цифровом виде в интернете — функционал появится в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Сейчас благодаря программе можно предъявлять свидетельство о регистрации автомобиля в виде QR-кода на смартфоне, обжаловать штрафы за нарушения ПДД, подавать заявления на регистрацию машины или замену водительского удостоверения.