branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Техосмотр-2022: кому по-прежнему придется проходить

Оформление диагностической карты с введением поправок в законы о техосмотре и регистрации ушли в прошлое для миллионов российских автовладельцев. Но поставить на учет машину старше 4 лет без нее по-прежнему нельзя
Техосмотр-2022: кому по-прежнему придется проходить

До вступления в силу поправок в законы о техосмотре и регистрации транспортных средств диагностическая карта была необходима всем для оформления полиса ОСАГО. Зачастую процедура не проводилась или была формальной, а карты продавались в сети Интернет или «комплектом» к полису от 1 до 3 тысяч рублей в зависимости от региона. Теперь прохождение ТО и получение диагностической карты — дело добровольное. Владельцы легковых автомобилей и мототранспорта — физические лица, если техника не используется в коммерческих или служебных целях, не должны проходить его в обязательном порядке.

При этом оформление диагностической карты по-прежнему необходимо:

1. Для выезда на собственном автомобиле за рубеж.

2. Действующая диагностическая карта нужна, если у поддержанного автомобиля (старше 4 лет) меняется владелец, и машину нужно поставить на учет. Диагностическую карту при таком сценарии оформляют в электронном виде, а сведения вносят в систему ЕАИСТО. Проходить ТО будет уже новый собственник.

3. Техосмотр потребуется проходить в обязательном порядке, если в конструкцию автомобиля внесены изменения. Например, если водитель решил установить фаркоп или газобалонное оборудование.

4. Обязательное прохождения технического осмотра и оформление диагностической карты обязательно, если речь идет об автомобиле такси, автобусе, грузовике, а также машине, зарегистрированной на юридическое лицо.

Пройти техосмотр и получить диагностическую карту можно по собственному желанию — поправки в закон предусматривают, что при наличии диагностической карты инспектор на дороге не может проверять техническое состояние автомобиля. Есть только одно исключение – если неполадки очевидны и не позволяют безопасно продолжить движение.