branding imagebranding image
Autonews
Номера Анастасия Манухина
Подписаться на Telegram-канал

Какую пользу принесут «красивые» номера. Эксперты объяснили

До сих пор часто встречается мнение, что машины с «красивыми» номерами, например, АМР и ЕКХ, не останавливают инспекторы ГИБДД. Разбираемся, есть ли доля правды в этом мифе
Фото: vk.com / aautonomera777
Фото: vk.com / aautonomera777

В России автовладельцы до сих пор готовы отдавать десятки и даже сотни тысяч рублей, чтобы получить «красивые» номера. Опрошенные Autonews.ru эксперты отмечают, что чаще всего водители хотят таким образом показать свой высокий статус, но также до сих пор жив миф, что при покупке номеров с серией ЕКХ и АМР, их не будут останавливать. В этом есть доля правды, рассказал консультант ГИБДД, пожелавший остаться анонимным: «Их особо не трогают. Машины с этими номерами останавливают нечасто». Но формально такие номера приоритета на дорогах не имеют. Инспекторы ГИБДД в разговоре с корреспондентом Autonews.ru при этом ответили, что они останавливают всех, кто нарушает, не смотря на «красивые» знаки, так как сейчас они стали доступны для покупки любому автовладельцу.

Служебные спецсерии

Служебные спецсерии номеров невозможно купить. Они закреплены за транспортными средствами ФСБ, ФСО, МВД и других ведомств. Собеседник Autonews.ru привел примеры: «Серия ЕКХ с регистрационными номерами 001-999 принадлежат Федеральной службе охраны РФ, АМР 001-499 принадлежат частично ФСО, частично другим министерствам и ведомствам, с 500 по 999 — Федеральной службе безопасности РФ».

Где продаются «красивые» номера

Легально, но через «серые» схемы, «красивые» номера сейчас можно приобрести у частных лиц или посредников. Покупка номера у его владельца осуществляется с помощью покупки машины, к которой привязан номер. Обычно это какой-то старый автомобиль, не представляющий ценности. После того, как покупатель оформляет на себя машину с номером, он оставляет за собой номерной знак, а машину-донора возвращает обратно. Далее красивый номер вешается уже на собственный автомобиль.

Фото: vk.com / aautonomera777
Фото: vk.com / aautonomera777

Все фирмы и сайты, которые предлагают красивые номера, действуют по той же схеме: продают номера от частного лица с использованием автомобиля-донора, но берут дополнительную сумму за посредничество.

Зачем покупают «красивые» номера

Желающих заплатить десятки, сотни тысяч и даже миллионы рублей за нужное сочетание букв и цифр находится немало. Даже несмотря на то, что никаких преимуществ на дороге они не получат.

Фото: vk.com / aautonomera777 Статьи 23 июля 2021 «Забрали за 250 000». Какие номера считаются «красивыми» и сколько стоят
Фото: vk.com / aautonomera777 Статьи 16 ноября 2021 Красивые номера: где купить и сколько стоят (примеры)

Например, некоторые владельцы дорогих автомобилей за 20-30 миллионов рублей, готовы отдать еще 3-4 миллиона за номера с одинаковыми буквами, одинаковыми цифрами и обозначением московского региона 77. Как рассказал один из экспертов, на такой машине обычные номера «будут смотреться бледно».

Хозяева автомобилей марки Mercedes часто ищут номера серий 063 или 065, которые обозначают модели AMG, например, G63 или S63/65. Среди владельцев Toyota популярны номера с цифрами 200, хозяева Lexus LX 570 часто обращают внимание на номера c цифрами 570.

Также есть любители номеров, содержащих бранные слова или слова с негативным смыслом: «ВОР», «ХАМ» и другие. Несколько лет назад в Госдуме планировали запретить такие обозначения, но дальше идеи инициатива не продвинулась.

Фото: vk.com / aautonomera777
Фото: vk.com / aautonomera777

Аукцион не заработал

На 1 января 2022 года был запланирован запуск официального аукциона по продаже красивых номеров на сайте «Госуслуг». Но проект так и не начал работу. Когда появится эта услуга — пока неизвестно.

Согласно задумке чиновников, когда аукцион запустят, водителю будет достаточно заполнить соответствующее заявление на Госуслугах при регистрации автомобиля. За опцию «выбрать номер» нужно будет заплатить повышенную пошлину в 5 тысяч рублей. Стартовая цена самых востребованных номеров с одинаковыми буквами и цифрами составит 600 тысяч рублей. Будут и варианты с базовым ценником в 200 и 450 тысяч рублей. Всего Минэкономразвития предлагает 13 тарифов для разных типов красивых номеров. Кроме того, откроется доступ к целой базе красивых номеров с повышенной стоимостью (от 200 тысяч рублей).