branding imagebranding image
Autonews
Регистрация автомобиля Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали о новом документе для регистрации автомобиля

Теперь при регистрации подержанного автомобиля, с момента выпуска которого пошло более 4 лет, потребуется диагностическая карта
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

В конце декабря 2021 года в России вступил в силу новый закон, переводящий процедуру техоосмотра автомобиля на добровольную основу для большинства автомобилистов. Вместе с этим нововведение вводит дополнительный документ, который потребуется для регистрации подержанного автомобиля — диагностическую карту. Об этом пишет пресс-служба УГИБДД по Новосибирской области.

Диагностическая карта потребуется для регистрации транспортного средства, если с момента его выпуска прошло более 4 лет. Теперь для постановки на учет машины с пробегом список документов выглядит следующим образом:

  • заявление нового владельца автомобиля
  • удостоверение личности владельца
  • документы, идентифицирующие транспортное средство — СТС и ПТС
  • документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные, прекращения или снятия с учета
  • документ об уплате государственной пошлины
  • диагностическая карта 

Напомним, техосмотр перевели на добровольную основу для физических лиц, пользующихся машинами в личных целях. Оформлять диагностическую карту теперь необходимо лишь при постановке автомобиля на учет, либо при смене владельца, если возраст машины превышает четыре года. Плюс ко всему техосмотр остается обязательным при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов автомобиля.