branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

Эксперт объяснил, как правильно тормозить перед стоп-линией

Автомобилистке в Москве пришел штраф с дорожной камеры. Машину зафиксировали после пересечения стоп-линии и скоростью 10 км/ч. Однако расстояние до стоп-линии, за которое машина должна остановиться, в законе не указано
Фото: Facebook.com
Фото: Facebook.com

Московская автомобилистка пожаловалась на штраф, пришедший ей с дорожной камеры в центре города. Ее машину зафиксировали после пересечения стоп-линии, двигающейся со скоростью 10 км/ч.

Штраф был выписан по адресу ул. Нижняя Масловка, д. 9. В этом месте Центр организации дорожного движения Москвы устанавливал новую камеру, фиксирующую нарушения по ч.1 ст. 12.16 КоАП. Автомобилиста в таком случае наказывают на 500 рублей. Чтобы не получить штраф, водитель обязан полностью остановиться перед знаком «Стоп» и самой линией, а не просто притормозить.

На фотографии, опубликованной автомобилисткой, заметно, что она пересекла зону стоп-линии лишь со сниженной скоростью, согласно определенной траектории движения. «Знак проигнорирован. Также на пустом пересечении получил штраф. Оспаривать нет смысла. Камера настроена на стоп-линию», — отметил в комментариях участник группы «Синие ведерки».

«Есть знак «Стоп», это знак обязательной остановки. Если водитель хочет оспорить, но он не останавливался до стоп-линии, в нарушение знака «Стоп», то этот штраф правомерен. Другое дело, что ПДД не содержат, сколько он должен стоять на стоп-линии. Здесь больше ответственность идет за то, что она продолжила движение», — говорит автоюрист Дмитрий Дугин.

В данном случае, отмечает Дугин, требование знака было нарушено. «Водитель может оспаривать, но надо доказать, как он останавливался. По закону любое сомнение трактуется в пользу водителя, но, как написано в КоАП, если это зафиксировано автоматическим средством, нужно доказывать свою невиновность», — уточнил юрист.

Фото: Shutterstock Штрафы 13 июля 2023 Штраф за стоп-линию: почему получают и как его обжаловать
Фото: Facebook / «Синие ведерки» Новости 16 мая 2021 Водителя оштрафовали за выезд за стоп-линию, которой не было. Фото

При этом точно прописанного расстояния, за которое автомобилист должен остановить свою машину перед стоп-линией, не существует. «Нет такого, что водитель должен за 5 метров останавливаться. Просто он не должен ее пересекать. За это есть ответственность», — подчеркнул Дугин.

Автоюрист отметил, что стоп-линия не всегда сопровождается соответствующим знаком. «Если знака «Стоп» нет и светофора нет, то водитель и не обязан останавливаться. В данном случае он приравнивается к запрещающему знаку, обязывая водителя в принципе остановиться: на светофоре — до окончания «красного», а на знаке — в целом на любое время», — добавил он.

Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

Есть несколько видов наказания за пересечение стоп-линии. Согласно ст. 12.2 ч. 2, невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора влечет наложение административного штрафа в 800 руб. Невыполнение остановки у знака «Стоп» может рассматриваться и по ст. 12.16 ч. 1, уточняет Дугин. Чаще всего это касается нерегулируемых зон без светофора. В таком случае водителя могут наказать административным предупреждением или штрафом в 500 руб.

Более суровым становится наказание за наезд на стоп-линию, расположенную у железнодорожного переезда. Если камера или инспектор ДПС зафиксирует это нарушение ПДД, автомобилиста накажут по ст. 12.10 ч. 1 — штраф 5000 руб либо лишение прав от 3 до 6 месяцев.