branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

Водителям напомнили о правилах вечернего вождения

Особо внимательными нужно быть на загородных трассах, а также строго соблюдать правила пользования световыми приборами — переключать дальний свет на ближний, пользоваться габаритными огнями и аварийной сигнализацией
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

С наступлением темноты ухудшается видимость дороги, у водителей снижается наблюдательность, поэтому для управления автомобилем в вечернее время есть свои особенности, рассказали в ГИБДД.

Инспекторы отметили, что в первую очередь избежать аварий на дорогах поможет предельная осторожность. Особо внимательными нужно быть на загородных трассах, а также строго соблюдать правила пользования световыми приборами освещения. Кировская Госавтоинспекция уточнила эти правила:

  • Переключать дальний свет на ближний за 150 м от встречного автомобиля, чтобы не ослепить водителя. При ослеплении автомобилист обязан, не меняя полосы движения, включить аварийную сигнализацию, снизить скорость или остановиться;
  • Включать габаритные огни во время остановки на неосвещенных участках дорог. А при тумане, снегопаде или других условиях не­достаточной видимости включать нужно еще и фары ближнего света, передние и задние противотуманные фары;
  • Включать аварийную световую сигнализацию при вынужденной остановке. Выставить переносной знак аварийной остановки на расстоя­нии 15 м от машины в населенном пункте и 30 м в другой местности.

Фото: Muscleman / drive2.ru ГИБДД 11 августа 2021 «У них какая-то разнарядка». ГИБДД штрафует за желтый свет фар
Фото: Shutterstock Новости 17 ноября 2021 Страховщики рассказали о самых дорогих авариях в России

В ГИБДД отметили, что при движении по крутым даже освещенным поворотам дорог следует постоянно контролировать скорость движения и дистанцию. Скорость в темноте обманчива, а фонари на внутренней обочине дезориентируют водителя.

Автоинспекторы рекомендуют быть бдительными при движении около переходов и остановок общественного транспорта. В темноте пешеходами может искажаться расстояние до движущегося автомобиля и скорость его движения.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.