branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Мантуров назвал сроки появления нового российского электромобиля

В Минпроторге предполагают, что новый массовый электромобиль российского производства встанет на конвейер в ближайшие один-два года
Фото: ЦК НТИ СПбПУ
Фото: ЦК НТИ СПбПУ

Новый массовый электромобиль российского производства появится в ближайшие один-два года. Об этом с интервью РБК рассказал глава Минпромтогра России Денис Мантуров.

«Мы предполагаем, что первый серийный электромобиль появится в России в ближайшие год-два. А в соответствии с целевыми показателями этой концепции общий объем производства электротранспортных средств в России до 2030 года [накопленным итогом] превысит 730 тыс. единиц, причем к окончанию этого периода годовой объем достигнет 10-процентной доли (217 тыс. единиц) от общего объема производства транспортных средств в России», — отметил министр.

Мантуров также напомнил, что с 2022 года для отечественных легковых автомобилей на электрической тяге должна быть введена нова мера поддержки в виде скидки в размере 25%, но не более 625 тыс. рублей.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Новости 22 октября 2021 «В Огарево гоняю на них». Путин — о личных впечатлениях от электромобилей
Фото: Пресс-служба Минпромторга РФ Новости 23 сентября 2021 Власти рассказали, когда появятся автомобили новых российских марок

На данный момент в России ведется разработка сразу нескольких электрических автомобилей. В частности, компания Zetta работает над проектом бюджетного городского электромобиля City Modul 1 последние пять лет. Модель представляет собой трехдверный автомобиль длиной чуть более трех метров.

Кроме того, КамАЗ в 2024 г. должен представить электрический смарт-кроссовер «Кама-1». Прототип этой машины был показан в прошлом году. Наконец, в скором времени выпуск нового электромобиля должны наладить на липецком предприятии «Моторинвест».