branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

30 машин в одном ДТП: как метель парализовала дороги

Непогода по всей России приводит к массовым ДТП и заторам на дорогах. В воскресенье транспортный коллапс в Башкирии был наиболее заметен — крупные аварии на 49-м и 191-м км трассы Р-240 парализовали дорожную ситуацию
Фото: @gibdd_rb / Instagram
Фото: @gibdd_rb / Instagram

В воскресенье, 26 декабря, сильная метель привела к ДТП и массовым заторам во многих регионах России. На дорогах Башкирии транспортный коллапс сказался существеннее всего: так, в республике на 49-м км трассы Р-240 Уфа — Оренбург столкнулись, по разным данным, от 22 до 30 автомобилей, а спустя несколько часов на другом участке — еще 11 машин. Autonews.ru собрал подробности снежного коллапса в регионе.

49-й км трассы Р-240

«По предварительным данным, сегодня в полдень ввиду неблагоприятных метеорологических условий на 49-м км автодороги Уфа — Оренбург зарегистрировано ДТП с участием свыше 30 автомобилей», — приводит ТАСС сообщение прокуратуры Башкирии. По данным пресс-службы регионального управления МЧС России, в аварию попали 22 автомобиля, из них четыре грузовика. Причина ДТП пока неизвестна. В сторону Уфы перекрыли движение, а объехать участок дороги можно было только через встречную полосу, сообщили в Госавтоинспекции региона.

По данным МЧС республики, в аварию попали 4 грузовых автомобиля, а также большое количество легковых — Skoda, Mazda, Nissan, Renault, Land Rover и другие, сообщает UFA1.RU. В результате столкновения погиб один человек. Пятеро участников ДТП пострадали — все они госпитализированы в уфимскую больницу, рассказал источник издания в республиканской прокуратуре.

Видео: Башкирские новости / YouTube.com

Прокуратура Кармаскалинского района республики устанавливает обстоятельства произошедшего, дает оценку соблюдению ПДД и дорожной деятельности. Проверяется также работа местных властей, которые ответственны за безопасность на этой федеральной трассе.

191-км трассы Р-240

На 191-м км этой же трассы чуть позже столкнулись еще 11 автомобилей, сообщили в ГИБДД Башкирии. По данным ведомства, машины следовали со стороны Оренбурга в Уфу. Пострадавших в результате ДТП нет, а машины получили механические повреждения.

Утром в воскресенье на участках федеральных и республиканских автодорог ввели ограничения для автотранспорта из-за сильного снегопада и плохой видимости. Ограничения на трассе М-5 «Урал» затронули водителей грузового транспорта, такси и автобусов в Оренбургской области, Башкирии и Татарстане. Временный запрет для всех видов транспорта был введен на участках федеральной трассы М-7 «Волга». Подобные ограничения начали действовать и на автодороге Р-240 Уфа — Оренбург с начала трассы и по 113-й км. На момент публикации материала, по информации ФПК Упрдор «Приуралье», часть ранее введенных ограничений на трассе М-5 «Урал» в Оренбургской области, Татарстане и Башкирии сняты.