branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

Камеры за год выявили в 9 раз больше нарушений, чем инспекторы ГИБДД

По всей России размещены около 23 тыс. стационарных и передвижных комплексов фиксации нарушений ПДД. За 11 месяцев 2021 года с их помощью выявили 89,7% всех административных правонарушений
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Около 90% нарушений на российских дорогах в 2021 году выявили благодаря системам фотовидеофиксации. Об этом рассказал заместитель начальника ГУОБДД МВД России Владимир Кузин в эфире «Милицейской волны».

По данным Кузина, сейчас по всей России расположены 19,4 тыс. стационарных и 3,3 тыс. передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Они многофункциональны и могут выявлять визуально заметные нарушения — от превышения скорости до выезда на встречную полосу. При этом с января по ноябрь камеры зафиксировали почти 90% всех административных нарушений.

«За 11 месяцев 2021 года с их помощью выявлено 89,7% всех административных правонарушений в области дорожного движения. В отношении собственников транспортных средств наложено штрафов на сумму 101,3 млрд. рублей, из которых исполнено 87,1% постановлений, на сумму 50,3 млрд. рублей», — отметил представитель ГУОБДД МВД России.

По его словам, с сентября 2021 года система обжалования штрафов, зафиксированных автоматически, упростилась из-за перехода в онлайн. За 3 месяца через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) поступило более 26 тыс. жалоб на постановления, касающиеся автоматически выявленных административных нарушений.

Фото: ГИБДД Новости 24 декабря 2021 ГИБДД Москвы показала новые машины с камерами на 360 градусов
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Штрафы 22 декабря 2021 Власти признались, что отключают дорожные камеры в снегопад. Когда и где

«Поскольку есть система ЕПГУ, то теперь закон позволяет гражданину, получив такое постановление, если он с ним не согласен, отправить жалобу в электронном виде. При этом стоит отметить, что ответ по жалобе он получит подробным образом», — уточнил он.

Замначальника ГУОБДД МВД России подчеркнул функционал дорожных камер, не связанный с определением нарушений со стороны водителей. Комплексы помогают найти и устранить аварийно-опасные участки на трассах. По данным ведомства, в прошлом году благодаря камерам ликвидировали более 1,6 тыс. проблемных участков дорог.