branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

Машины застряли на зимнике, МКАД забуксовал: что творит непогода в России

В разных регионах России разбушевалась непогода, заставив автомобилистов столкнуться с трудностями. Экстремальные температуры, дорожные заторы и большое количество снега — Autonews.ru собрал проблемы последних суток
Фото: Агентство «Москва»
Фото: Агентство «Москва»

В субботу, 25 декабря, по всей России водители столкнулись с проблемами в пути — как на больших трассах, так и на специальных дорогах-зимниках. Autonews.ru собрал истории тех, кто встретился с непогодой за последние сутки.

12 грузовиков на автозимнике в Якутии

Колонна из 12 грузовых машин застряла на зимнике между двумя селами Кобяйского района республики. Большая часть машин оказалась заморожена из-за отсутствия топлива. Как рассказал местный житель Афанасий Слепцов-Аппо Telegram-каналу «Сибирьмедиа», водители пробивались в сторону населенного пункта около недели, расстояние между селами около составляло 200 км, и в 30 км от пункта назначения у них стало заканчиваться топливо.

По сообщению республиканского оперштаба, в районе был объявлен режим ЧС, в боевую готовность привели оперативную десантную группу спасателей.

Глубина снегового покрова составила полтора метра, из-за чего транспорт проехать не мог. Температура в районе ЧС, по данным метеорологов, составляла, -47 градусов, сообщает РИА Новости. Спасатели с помощью вертолета передали водителям топливо и продукты питания. Как передает пресс-служба главы Якутии со ссылкой на МЧС республики, 11 мужчин в ожидании помощи расположились в одном автомобиле с кузовом нулевого габарита, в котором оказалась дровяная печка. По состоянию на вечер субботу все люди вернулись домой, замороженные автомобили заберут когда откроется автозимник.

Фото: https://t.me/sibirmedia
Фото: https://t.me/sibirmedia

«На данный момент на трассе осталось несколько сломанных автомобилей, за ними вернутся после открытия автозимника. Остальные после заправки возвращаются обратно», — отметил председатель Госкомитета безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Дмитрий Лепчиков.

Ночные заторы на Ямале

Непогода стала причиной затора сразу на нескольких ямальских зимниках, сообщает «КП-Ямал». Сильная метель и ветер забили трассу в Новом Уренгое, на одном из участков зимника остановились все виды транспорта. По словам одного из пострадавших от непогоды, водителям пришлось простоять на дороге всю ночь.

«Зимняя дорога «с. Самбург — Заполярное НГКМ» в связи с неблагоприятными погодными условиями закрыта. Автомобильная дорога Коротчаево — Красноселькуп открыта с ограничениями. Двигаться по зимнику может полноприводный транспорт с общей массой до 25 тонн», — сообщили изданию в Департаменте транспорта, связи и систем жизнеобеспечения администрации Пуровского района.

Фуры при въезде в Москву

В субботу днем грузовые автомобили буксовали на внутренней стороне МКАД в районе Капотни. Из-за серьезного снегопада и гололедицы на месте пришлось работать сотрудникам ГИБДД и дорожному патрулю.

Фото: Агентство "Москва"
Фото: Агентство "Москва"

Столичный дептранс ранее предупреждал водителей о внимательности на дорогах из-за сильного снегопада в Москве. Во время движения необходимо соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, избегая резких маневров, а также не отвлекаться на гаджеты, отметили в ведомстве.