branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Новые машины ГИБДД, парковка за ₽450 в час и другое. Автоновости дня

В Москве значительно выросли тарифы на платную парковку, ГИБДД получила в распоряжение новые патрульные автомобили, а производство нынешней Lada Granta перенесут ради выпуска совершенно новой модели
Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

В Москве платная парковка подорожала до 450 руб. в час

В пятницу, 24 декабря, в Москве изменились тарифы на платную парковку. На 53 улицах города стоимость одного часа стоянки автомобиля выросла с 380 до 450 рублей. Большая часть улиц, где заработал повышенный тариф, находятся в переделах Третьего транспортного кольца. Например, среди них Большая Никитская и Неглинная, Рождественский бульвар, Театральная площадь. Власти надеются, что новый тариф поможет освободить до 10-15% мест на стоянках.

Фото: Максим Денисов / Mos.ru
Фото: Максим Денисов / Mos.ru

При этом, на 29 улицах цены на парковку снизились. Там, где стоимость стоянки составляла 380 рублей в час, заработал дифференцированный тариф, предусматривающий бесплатную парковку по воскресеньям. Это, например, стоянки на Николоямской улице, улице Александра Невского, Миусской площади.

ГИБДД Москвы показала новые машины с камерами на 360 градусов

Московская ГИБДД получила в распоряжение 404 новых патрульных автомобиля на базе Hyundai Solaris со специальным оборудованием. Новые служебные машины отличаются от стандартного Hyundai Solaris дополнительным аккумулятором, установленным для бесперебойной подпитки комплекса специального оборудования. В его состав входят светодиодные балки с проблесковыми маячками, системы передачи информации, а также громкоговорящее устройство.

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

Кроме того, автомобили укомплектованы устройствами видеофиксации, позволяющими вести панорамную запись окружающей обстановки с охватом 360 градусов. В ГИБДД отметили, что новые патрульные машины пополнили автопарки всех подразделений столичной Госавтоинспекции. Инспекторы уже успели отметить «удобство в управлении данной техникой и хорошую маневренность, что очень важно при выполнении служебных задач».

Сборку Lada Granta перенесут из-за выпуска новой модели

АвтоВАЗ принял решение перенести сборку популярной модели Lada Granta на третью линию предприятия, где сейчас выпускают внедорожники Niva. На данный момент сотрудники завода уже осуществили так называемый «тестовый прогон», когда неокрашенный кузов провели по линии для оценки его проходимости. На конвейере, где сейчас собирают Granta, будет налажен выпуск новинки АвтоВАЗа. Начало серийного производства этого автомобиля должно начаться в 2023 году. Утверждается, что машину семейства класса В будут выпускать в кузове универсал и седан.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

По итогам 11 месяцев 2021 года Lada Granta продолжает удерживать лидерство на рынке новых автомобилей в России. С января по ноябрь АвтоВАЗ реализовал 105,5 тыс. машин Granta, что на 2,4 тыс. ед. больше по сравнению с ближайшим преследователем в лице Lada Vesta. На третьем месте со значительным отрывом идет Kia Rio, которая разошлась тиражом в 75,9 тыс. единиц.