branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве платная парковка подорожала до 450 руб. в час

Большая часть улиц, где заработал повышенный тариф находятся в переделах Третьего транспортного кольца
Фото: Максим Денисов / Mos.ru
Фото: Максим Денисов / Mos.ru

В Москве с 24 декабря изменились тарифы на платную парковку. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта столицы в Telegram. Так, на 53 улицах города стоимость стоянки выросла до 450 руб. за час днем. Причем платить за парковку водителям тут придется и в воскресение. До этого стоянка на этих улицах обходилась автомобилистам в 380 рублей.

Большая часть улиц, где заработал повышенный тариф находятся в переделах Третьего транспортного кольца. Например, среди них Большая Никитская и Неглинная, Рождественский бульвар, Театральная площадь. Власти надеются, что новый тариф поможет освободить до 10-15% мест на стоянках.

При этом, на 29 улицах цены на парковку снизились. Там, где стоимость стоянки составляла 380 рублей в час, заработал дифференцированный тариф, предусматривающий бесплатную парковку по воскресеньям. Это, например, стоянки на Николоямской улице, улице Александра Невского, Миусской площади.

Фото: Mos.ru Новости 16 декабря 2021 «Для Москвы хорошая цена». Что водители думают про парковку за 450 рублей
Фото: Autonews.ru Новости 11 декабря 2021 Штраф 5000 рублей. ГИБДД напомнила о правилах парковки

«Еще до конца года станет больше парковок только для местных жителей. Сейчас мы сделали уже 1 241 таких мест». — добавили в ведомстве.

Платная парковка заработала в Москве в 2012 году. Как объяснили в департаменте транспорта, благодаря этому хаотичная стоянка в несколько рядов «перестала быть повседневностью». В ведомстве привели статистику, что среднее время стоянки на одном парковочном месте сократилось в 6 раз и в 4,5 раза выросла оборачиваемость парковочных мест. Кроме того, в 2 раза сократился средний срок прибытия скорой помощи и других экстренных служб на вызов.