branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Отмена техосмотра, российская премьера Renault и другое. Автоновости дня

Госдума поставила точку в вопросе отмены обязательного техосмотра и приняла закон об уголовной ответственности для водителей-лихачей, а в Renault анонсировали премьеру нового автомобиля для России
Отмена техосмотра, российская премьера Renault и другое. Автоновости дня

Госдума отменила обязательную процедуру техосмотра

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект «Единой России», предусматривающий отмену обязательного техосмотра для владельцев частного транспорта и его перевод на добровольную основу. Процедуру проверки технического состояния теперь отменили для автомобилей, принадлежащих физлицам и используемых ими в личных целях. Техосмотр останется обязательным лишь для машин и мотоциклов старше четырех лет и только при внесении изменений в конструкцию или при постановке на учет.

Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

Перед окончательным принятием в документ внесли две важные поправки. Во-первых, исключается практику «техосмотров на обочине» — когда при наличии действительной диагностической карты сотрудники ГИБДД ставят под сомнение техническую исправность автомобиля и подвергают его дополнительному осмотру прямо на месте остановки. Второе нововведение предполагает отказ от штрафов для владельцев личного транспорта, которые продолжают ездить без диагностической карты.

Госдума ужесточила наказание для водителей-лихачей

Кроме того, в среду, 22 октября, Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект об ужесточении наказания для автомобилистов, регулярно нарушающих правила дорожного движения. Поправки вводят в УК новую статью «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Она будет применяться к тем автомобилистам, кто «намеренно превышает скоростной режим или выезжает на полосу встречного движения».

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Уголовная ответственность будет грозить за превышение максимально допустимой скорости на 60 км/ч и более, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления, если автомобилист ранее дважды привлекался за аналогичные нарушения и был лишен водительских прав. В качестве наказания предусмотрен штраф в размере 200-300 тыс. руб. вплоть до лишения свободы сроком до трех лет.

Renault анонсировал мировую премьеру, которая состоится в России

В следующем года компания Renault проведет в России мировую премьеру — об этом «Российский газете» рассказал глава отечественного подразделения французского автопроизводителя Ян Птачек. «Renault обещал премьеру каждый год, и 2022-й не будет исключением. Но надо чуть-чуть подождать, чтобы представить вам эту модель — это будет мировая премьера, и она очень важная», — заявил топ-менеджер. Подробности о новинке Птачек раскрывать не стал. По одной из версий, речь идет о премьере Logan и Sandero третьего поколения для России, которые будут сильно отличаться от европейских модификаций.

Фото: Renault
Фото: Renault

На конвейер автомобили, сборку которых наладят в Тольятти, должны встать летом 2022 года. Внешне российские модификации новых Renault Logan и Sandero будут отличаться от вариантов для Европы, где их продают под брендом Dacia. Как ожидается, дизайн модели будет напоминать турецкую модификацию Logan, которая продается в этой стране под названием Taliant. При этом салон будет таким же, как и у автомобиля для Европы — с большим вертикальным дисплеем мультимедийного комплекса.