branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Техосмотр 2021: водителей предупредили о важном изменении

Депутаты подготовила в законопроект об отмене техосмотра поправки об исключении ТО «на обочине» и отмене штрафов за отсутствие диагностической карты
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

Депутаты «Единой России» решили доработать законопроект об отмене обязательного техосмотра перед процедурой второго чтения, которое должно пройти сегодня, 21 декабря. Об этом сообщается в Telegram-канале партии.

В сообщении подчеркивается, что всего парламентарии подготовили две поправки в документ. Первая из них исключает проведение так называемых «техосмотров на обочине» — когда у водителя уже есть диагностическая карта, но сотрудники ГИБДД подвергают его проведению техосмотра.

«Еще одна поправка — автомобилистов личного транспорта не будут штрафовать за отсутствие диагностической карты. Это очень важно, потому что, когда мы принимали законопроект в первом чтении и говорили, что техосмотр отменяется, такая норма оставалась», — подчеркнул вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

В случае, если документ сегодня получит одобрения Госдумы во втором чтении, его финальное рассмотрение пройдет завтра (22 декабря). Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что «люди уже ждут решения». После одобрения этой инициативы депутатами, документ должен согласовать Совет Федерации, и только после этого он отправится на подпись к президенту страны.

Фото: Autonews.ru Новости 19 декабря 2021 В Госдуме уточнили, кого будут штрафовать за езду без техосмотра
Фото: из открытых источников Новости 13 декабря 2021 «Техосмотр нужен для машин старше 7 лет». Водителям хотят усложнить жизнь

Законопроект отменяет техосмотр для владельцев частных машин. Процедура останется обязательной при постановке частных автомобилей и мотоциклов на учет — при смене собственника и только в случае, если машина старше четырех лет. Кроме этого, техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов.

Также нововведение не затронет транспорт, задействованный в коммерческих пассажирских перевозках. В первую очередь это относится к такси, автобусам и грузовикам. Им, как и прежде, придется проходить обязательный техосмотр.

В первом чтении Госдума приняла законопроект в ноябре. По подсчетам властей, отмена обязательного техосмотра коснется примерно 50 млн транспортных средств — легковых автомобилей и мотоциклов, облегчив жизнь их владельцам.