branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ раскрыл «таинственный автомобиль». Им оказался Xray Cross

Таинственным автомобилем из загадки АвтоВАЗа оказался обычный Xray Cross
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ опубликовал в своем официальном паблике «ВКонтакте» небольшой ролик, на котором раскрыл таинственную модель, анонсированную ранее. До этого компания показала пользователям затемненную картинку, где угадывался лишь силуэт машин, и попросила угадать, что эта за автомобиль.

Большинство респондентов склонялись к версии, что речь идет о некой новой модификации Lada Xray. Однако в итоге на фотографии оказался заснят лишь обычный Xray Cross, который уже достаточно давно продается на нашем рынке. В самой компании заявили, что этот автомобиль «моментально привлекает внимание, даже когда не старается это сделать».

На данный момент автомобили семейства Lada XRay доступны с 1,6-литровыми двигателями мощностью 106 и 113 лошадиных сил. Первый мотор может работать с пятиступенчатой механической коробкой передач или с «роботом» такого же диапазона, а второй — с вариатором. Плюс ко всему для «выского» хэтчбека XRay Cross доступен 122-сильный двигатель объемом 1,8 литра, действующий в паре с механической трансмиссией.

В последний раз Lada XRay модернизировали в октябре 2021 года, когда АвтоВАЗ начал продажи хэтчбеков с новым мультимедийным комплексом Lada Enjoy. Эта информационно-развлекательная система, дебютировавшая в сентябре на семействе Lada Vesta, представляет собой упрощенную версию комплекса Lada Enjoy Pro. Медиасистема имеет поддержку интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto, аудиосистему от Arkamys с трехмерным звуком и возможностью применения индивидуальных настроек.

Секретную новинку АвтоВАЗа сняли на видео Новости 20 декабря 2021 Секретную новинку АвтоВАЗа сняли на видео
Фото: АвтоВАЗ Новости 19 декабря 2021 Взрыв на заводе «АвтоВАЗ»: что известно

Ранее глава АвтоВАЗа Николя Мор заявил, что компания собирается представить в следующем году сразу несколько новых автомобилей. По словам топ-менеджера, по крайней мере одна из моделей будет собираться на ижевском заводе АвтоВАЗа.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в ноябре АвтоВАЗ продал 26 373 автомобиля. Это на 31% меньше показателей ноября 2020 года. Тогда Lada смогла реализовать 38 064 машины. самой популярной моделью АвтоВАЗа в прошлом месяце стала Lada Vesta. В ноябре этот автомобиль разошелся тиражом в 9 035 штук. К примеру, в за тот же период прошлого года свой выбор на этой машине остановили 11 771 клиент.