branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Toyota отзовет в России около 10 тыс. автомобилей

Две сервисные акции затронут кроссоверы Venza и внедорожники Land Cruiser Prado
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Toyota объявила сразу о двух отзывных кампаниях в России. Так, японская компания приняла решение вернуть 9916 кроссоверов Venza. Под сервисную акцию попали автомобили, которые были проданы на нашем рынке с 31 мая 2013 года по 03 марта 2016 года. Как сообщает Росстандарт, причина сервисной акции — возможная неисправность подушек безопасности.

Как объяснили в ведомстве, датчик боковых подушек безопасности у отзываемых Venza подключен к электронному блоку управления системы пассивной безопасности проводами, которые проложены от двери к кузову автомобиля через втулку. В результате возможен сильный изгиб проводки внутри втулки, что в свою очередь, может привести к перетиранию проводов датчика системы пассивной безопасности.

«При определенных видах столкновения, боковые подушки безопасности со стороны водителя могут не раскрыться, что увеличивает риск получения травм», — подчеркнули в Росстандарте.

В сервисных центрах на всех отзываемых автомобилях проверят жгут проводов передней двери со стороны водителя и, при необходимости, произведут его замену. Все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Фото: Toyota Новости 25 ноября 2021 Toyota отзовет в России внедорожники Land Cruiser Prado 2021 года выпуска
Фото: Toyota Новости 26 февраля 2021 Toyota отзовет в России 3,5 тыс. машин из-за проблем с тормозами

Еще одна отзывная кампания затронет 16 внедорожников Toyota Land Cruiser Prado, реализованных с 24 мая 2021 года по 11 июня 2021 года. У этих машин с бензиновым мотором обнаружили недостаточно прочный сварной шов трубы выпускного коллектора. Из-за этого дефекта на ней может появится трещина, что приведет к утечке отработавших газов во время работы двигателя на высоких оборотах (например, при подъеме на холм).

«Это грозит несоблюдением стандарта, регулирующего нормы выброса отработавших газов в атмосферу», — подчеркнули в ведомстве. Все отзываемые внедорожники в сервисных центрах отремонтируют бесплатно.

В феврале нынешнего года Toyota отзывала в России 3,5 тыс. внедорожников Fortuner и пикапов Hilux, которые были проданы в России с 17 августа 2018 года. Автомобили отправили на сервис из-за поршня усилителя тормозов, прочность которого может быть снижена «из-за особенностей его производства». Это может привести к повреждению поршня при резком торможении и снижению эффективности работы усилителя тормозной системы.