branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

«Не замечает ошибок». В ГИБДД раскрыли, как выявляют нетрезвых водителей

Агрессивное вождение и частое торможение на дороге характерно для водителей в состоянии опьянения
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

В ГИБДД рассказали о признаках, по которым можно определить, что за рулем находится нетрезвый водитель. Нестандартное поведение и мелкие нарушения движения без заметных причин могут указывать на то, что за рулем автомобилист в состоянии опьянения, отметили в Госавтоинспекции города Красноярска.

Дорожные инспекторы уточняют, что нетрезвого водителя можно распознать по косвенным признакам, перечислив некоторые из них:

  1. Водитель движется очень быстро или слишком медленно;
  2. Совершает резкие, агрессивные маневры, может «вилять» по полосе;
  3. Часто тормозит на дороге, не имея на то видимых причин;
  4. Не замечает ошибок в вождении, столкновений с другими автомобилями или предметами.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 13 декабря 2021 От 5 до 30 тысяч. ГИБДД напомнила водителям о редких штрафах (таблица)
Фото: ГИБДД Новости 17 октября 2021 «Цель остановки?!» Фразы, которые раздражают ГИБДД (они сами признались)

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством в нетрезвом виде или передача права управления такому водителю влечет за собой штраф 30 тыс. рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если автомобилист в течение года снова оказался за рулем в состоянии опьянения, наступает уже уголовная ответственность — ст. 264.1 УК РФ предусматривает штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

Также в проект нового КоАП РФ, утверждение которого ожидается в 2022 году, вошло ужесточение санкций для нетрезвых водителей, в машине которых присутствует ребенок: им грозит штраф до 50 тыс. руб. и лишение прав до 3 лет. 

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.