branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуму внесли закон об уголовном наказании для водителей-лихачей

Инициатива предусматривает крупные штрафы и лишение свободы сроком до двух лет для водителей, которые были лишены прав за серьезные нарушения, но все равно продолжили ездить за рулем
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания для водителей, которые регулярно грубо нарушают правила дорожного движения. Инициатива, подготовленная группой депутатом из «Единой России», предусматривает введение уголовной ответственности для недобросовестных автомобилистов. Об этом сообщает сайт нижней палаты парламента. 

Согласно документу, уголовное наказание будет грозить за превышение скорости на 60 км/ч и более, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления, если водитель ранее дважды привлекался за аналогичные нарушения и был лишен прав.

В таком случае автомобилисту будет грозить наказание в виде штрафа размером от 200 тыс. до 300 тыс. руб., либо принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет.

Фото: Shutterstock Новости 17 декабря 2021 От 200 тыс. до лишения свободы. В Госдуме выбрали наказание для автохамов
Фото: duma.gov.ru Новости 17 декабря 2021 В Госдуме попросили правительство ужесточить наказание для автохамов

В конце ноября 2021 года спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил «в кратчайшие сроки» подготовить поправки в законодательство, предусматривающие существенное усиление санкций за хулиганские действия во время езды на автомобиле.

Власти отреагировали вскоре после серьезной аварии, произошедшей 20 ноября на Кутузовском проспекте в Москве. Спортивное купе BMW M4 под управлением блогера Саида Губденского выехала на встречную полосу, где врезалось в автомобили Mercedes-Benz и Volvo. Водитель и его пассажир, президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов, погибли.