branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В вопросе о техосмотре поставят точку. Названа дата

Госдума рассмотрит законопроект о переводе техосмотра на добровольную основу в третьем чтении 22 декабря
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

Госдума намерена 22 декабря окончательно одобрить законопроект об отмене обязательного техосмотра. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина.

В ноябре документ, предложенный партией «Единая Россия», прошел процедуру первого чтения, однако затем выяснилось, что ему необходима доработка.

«Определяемся по графику рассмотрения: понедельник — Совет Думы, во вторник — второе чтение, третье чтение — 22-го. Люди ждут решения, тем более подходит как раз время проведения техосмотра на следующий год. Представьте себе, сколько мы проблем снимем», — заявил Володин.

Если законопроект получит окончательный «зеленый свет», процедуру прохождения техосмотра переведут на добровольную основу. Однако исключения все же будут: обязательной эта процедура останется только при постановке частных автомобилей и мотоциклов на учет — при смене собственника и только в случае, если машина старше четырех лет.

Также техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов. По подсчетам властей, отмена обязательного техосмотра коснется примерно 50 млн транспортных средств — легковых автомобилей и мотоциклов, облегчив жизнь их владельцам.

Фото: из открытых источников Новости 13 декабря 2021 «Техосмотр нужен для машин старше 7 лет». Водителям хотят усложнить жизнь
Фото: из открытых источников Новости 6 декабря 2021 Техосмотр 2022: вырастут цены, заставят проходить после ДТП и другое

Нововведение распространяется только на физических лиц — перевозчиков и коммерческого транспорта изменения не коснутся. Также в этот список попал личный автотранспорт, используемый в служебных целях.

В пояснительной записке авторы законопроекта указали на обязанность владельца содержать свой автомобиль в исправном техническом состоянии и не выезжать на дороги при наличии проблем. Такие требования прописаны в ПДД: содержать транспортное средство исправным водитель должен вне зависимости от факта прохождения технического осмотра.

Также в записке приводится статистика участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО и прошедших техосмотр. Учитывая количество зарегистрированного автотранспорта и аварий, в случае с легковыми автомобилями вероятность попасть в ДТП составляет 1,1%, в случае с мотоциклами — 0,7%, с автобусами — 5,6%, с грузовиками — 2,07%.