branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes показал силуэт самого дальнобойного электрокара

В начале января 2022 года немцы представят новый электромобиль с запасом хода более 1 тыс. километров
Фото: Daimler AG
Фото: Daimler AG

Mercedes-Benz опубликовал тизер, дающий представление о новом концепт-каре под названием Vision EQXX. Премьера автомобиля, который называют «самой энергоэффективной машиной в истории компании», состоится 3 января 2022 года.

Судя по изображению, новинка будет представлять собой дальнейшее развитие экспериментальной модели Concept IAA (Intelligent Aerodynamic Automobile), представленной в 2015 года на автосалоне во Франкфурте.

Отличительной особенностью автомобиля станет крайне низкий коэффициент лобового сопротивления набегающему потоку воздуха. В компании пока не называют точных цифр, однако отмечают, что показатель будет ниже, чем у флагманского электрокара EQS. У этого автомобиля коэффициент составляет 0,20, что является абсолютным рекордом среди серийных машин.

Фото: Mercedes-Benz Новости 26 ноября 2021 Mercedes назвал дату премьеры электромобиля с запасом хода более 1000 км
Фото: Mercedes-AMG Новости 28 октября 2021 Mercedes представил новый кабриолет SL с 585-сильным мотором

Как сообщалось ранее, на одном заряде Mercedes Vision EQXX сможет проехать более 1000 километров. Для сравнения, запаса батарей серийной модели EQS в зависимости от модификации хватает на 400-660 км пробега без подзарядки.

Сроки запуска в серию Mercedes-Benz Vision EQXX пока не называют. Ранее в компании говорили, что к 2025 году модельный ряд будет включать в себя до десяти автомобилей с полностью электрическими силовыми установками.