branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

Водителей автоматически начнут штрафовать за новые нарушения. Подробности

Дорожные камеры начнут фиксировать опасное вождение, а также превышение средней скорости после введения нового ГОСТ. Документ готовят в МВД России и Росстандарте
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Дорожные камеры начнут фиксировать опасное вождение и превышение автомобилистами средней скорости. По данным «Коммерсантъ», соответствующий ГОСТ планируют утвердить в первом квартале 2022 года.

Документ готовят Научный центр безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД России и Росстандарт с помощью сотрудников московской Госавтоинспекции, производителей дорожных камер и экспертов столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

Как отмечает издание, ознакомившись с проектом нового стандарта, обновленный ГОСТ введет возможность автоматической фиксации опасного вождения. В 2021 году наказание за опасное вождение попало в проект нового КоАП, однако сроки принятия документа неизвестны. Новый ГОСТ предусматривает, что фиксация в автоматическом режиме станет возможна только после принятия изменений.

Также МВД в перспективе планирует вновь в автоматическом режиме наказывать водителей за превышение средней скорости движения. От подобной практики полиция отказалась в 2021 году после 7 лет выписывания штрафов, часть из которых признавалась судами незаконными. Стандарт поможет уточнить условия вынесения штрафов за это правонарушение.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Новости 30 ноября 2021 В Москве назвали районы с самым большим количеством камер. Список
Фото: ЦОДД Новости 26 ноября 2021 Московская ГИБДД рассказала о штрафующей за выключенные фары камере

Изменения коснутся не только стационарных камер, но и других технических средств фотовидеофиксации при их «наведении» на зону контроля. Действующий ГОСТ Р 57144 с требованиями к дорожным камерам не предусматривает участие человека в процессе фиксации нарушений ПДД. «Коммерсантъ» предполагает, что поправка позволит легализовать вынесение штрафов с помощью мобильных устройств и приложения «Помощник Москвы».

Ранее такие штрафы стало возможным обжаловать после постановления Верховного Суда № 20 от 25 июня 2019 г., поскольку пользователи приложения сами решают, на какой автомобиль навести камеру и это не может являться автоматической фиксацией.