branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

5 тыс. или лишение. ГИБДД напомнила о штрафе, который грозит каждому

За отказ предоставить преимущество на дороге спецавтомобилям со включенными проблесковыми маячками водителя могут лишить прав на один год
Фото: РБК
Фото: РБК

Госавтоинспекция напомнила водителям о серьезном наказании за непропуск автомобилей экстренных служб. Такие недобросовестные водители рискуют получить штраф в размере от 3000 — 5000 руб. или лишиться прав на срок от 3 до 12 месяцев. Кроме этого ГИБДД по Курской области составила небольшую памятку, как действовать водителям при приближении машины со включенными спецсигналами и специальными цветографическими схемами.

  • Водители обязаны уступить дорогу такому автомобилю, а также сопровождаемому им транспортному средству.
  • Запрещается выполнять обгон транспортного средства с включенными проблесковыми маячками и специальными цветографическими схемами, а также сопровождаемого им автомобиля.
  • Приближаясь к стоящему автомобилю с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

Важно помнить, что преимущество на дороге имеет автомобиль c нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями. При этом у такой машины одновременно должны быть включены проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Водители таких машин могут игнорировать указания светофора.

Фото: Управление ГИБДД по Сахалинской области Новости 23 сентября 2021 В ГИБДД рассказали об операции «Маячок». Подробности
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Новости 25 марта 2021 ГИБДД напомнила о штрафах за непропуск машин экстренных служб

Если у автомобиля включены «мигалки» без звукового сигнала, то уступать ему дорогу водители не обязаны. Кроме того, спецтранспорт в любом случае должен следовать командам регулировщика.

Кроме этого, включенные маячки оранжевого или желтого цвета преимуществ на дороге не дают — они служат для привлечения внимания, а также делают транспорт более заметным, особенно в условиях недостаточной видимости. Оранжевые «мигалки» устанавливаются на транспорт коммунальных служб и автомобили, перевозящие опасные или негабаритные грузы.