branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Техосмотр 2021: водителям рассказали о важном изменении

В ряде городов Московской области водителям разрешили записываться на техосмотр онлайн
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

В России разрешили водителям записываться на техосмотр онлайн. Пока эта услуга работает только в нескольких городах Московской области. Как сообщает телеканал «360», сделать это можно через портал Госуслуг. Сам техосмотр можно пройти в аккредитованных пунктах области, которые находятся в Дмитрове, Истре, Клину и Люберцах.

Уточняется, что пока проект работает в пилотном режиме. Позже к списку городов прибавятся и другие населенные пункты. Кроме этого, будет расширен и перечень доступных станций.

Впрочем, уже со следующего года процедура прохождения техосмотра может быть переведена на добровольную основу. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении. В случае, если документ получит окончательные «зеленый свет», обязательной эта процедура останется только при постановке частных автомобилей и мотоциклов на учет — при смене собственника и только в случае, если машина старше четырех лет.

Также техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов. По подсчетам властей, отмена обязательного техосмотра коснется примерно 50 млн транспортных средств — легковых автомобилей и мотоциклов, облегчив жизнь их владельцам.

Фото: autonews.ru Новости 30 ноября 2021 Техосмотр 2021: водителям объяснили новое требование (уже есть приказ)
Фото: из открытых источников Новости 6 декабря 2021 Техосмотр 2022: вырастут цены, заставят проходить после ДТП и другое

В свою очередь, многие из операторов техосмотра считают нецелесообразным продолжать работу при переводе на добровольную основу. Так, по данным РСА, на 1 марта 2021 года в России зарегистрировано 5 168 пунктов техосмотра. Чтобы продолжить работу по новым требованиям с учетом проведенной реформы, всем им необходимо пройти аккредитацию. Без нее пункты будут работать только до 1 марта 2022 года, после чего выдавать диагностические карты операторы без аккредитации не смогут. При этом на 14 октября всего 415 организаций подали заявление на проведение проверки и получения — это примерно 8% от общего количества пунктов.

Как заявили в Гильдии операторов технического осмотра при Московской торгово-промышленной палате, большинство участников рынка будет ждать решения о будущем техосмотра и только в случае его сохранения продолжат работу.