branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Новый кроссовер Renault, падение авторынка и другое. Автоновости дня

В ГИБДД рассказали, как избежать штрафов сразу после покупки машины, Renault анонсировал премьеру нового кроссовера, а российский авторынок показал падение пятый месяц подряд
Новый кроссовер Renault, падение авторынка и другое. Автоновости дня

Renault анонсировал новый кроссовер Austral

Компания Renault в начале 2022 года представит новый кроссовер под названием Austral, которое происходит от латинского слова australis (в переводе — «южный»). Модель была разработана специально для европейского рынка, где она уже весной следующего года постепенно заменит нынешний Kadjar. Этот автомобиль не оправдал надежд французского автопроизводителя, руководство которого решило заменить его на автомобиль с совершенно другим именем, чтобы избежать ассоциаций с предшественником.

Как ожидается, Renault Austral будут позиционировать в качестве более спортивной модели, нацеленной на молодежную аудиторию. Что касается технической части, то в основу кроссовера длиной около 4,5 метра ляжет модульная платформа CMF-C, на которой создан Nissan Qashqai нынешнего поколения. В линейку двигателей войдут 1,3-литровые бензиновые турбомоторы, которые смогут работать как с механической коробкой передач, так и с вариатором. Кроме того, у модели будут версии с гибридными, а также, вероятно, и с полностью электрическими силовыми установками.

Российский авторынок показал падение пятый месяц подряд

В России в ноябре было продано 125 466 новых автомобилей, что на 20,4% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Отечественный рынок продолжает показывать падение пятый месяц подряд, что в «Ассоциации европейского бизнеса» (АЕБ) объясняют в первую очередь сокращением производства, нехваткой полупроводников и логистическими проблемами. При этом за 11 месяцев нынешнего года продажи новых машин на российском рынке пока остаются в плюсе: +6,9% по сравнению 2020 годом, на который пришлись локдаун и закрытия автосалонов из-за пандемии. Всего с начала года россияне приобрели 1 439 045 автомобиля.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Практически все крупнейшие автопроизводители показали в ноябре отрицательную динамику продаж в России. Больше всего автомобилей в прошлом месяце было продано под брендом Lada — 26 373 единицы, что на 31% меньше показателей ноября 2020 года. На втором месте идет Kia (-31% и 14 514 проданных автомобиля), а замыкает первую тройку Hyundai (14 395 проданных машин). Это на 17% меньше показателей прошлого года, когда корейцы продали на российском рынке 17 446 автомобилей. Далее следуют Renault (11 837 автомобилей, -15%) и Toyota (7 606 автомобилей, -7%).

В ГИБДД рассказали, как не получить штраф сразу после покупки машины

Госавтоинспекция Москвы напомнила водителям о штрафах, которые они могут получить сразу после покупки машины, если забудут про правила регистрации новых транспортных средств. Чтобы избежать недоразумений, в ГИБДД составили небольшую памятку для водителей с правилами регистрации транспортных средств.

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

  • После приобретения автомобиля у водителя есть ровно 10 дней, чтобы зарегистрировать его. В противно случае автовладельца ожидает штраф
  • Необходимо иметь документ, подтверждающий право собственности/владения на автомобиль, Паспорт транспортного средства, полис ОСАГО, паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства, при его наличии.
  • За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрена ответственность вплоть до лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев