branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

Техосмотр 2021: названы автомобили, которые его точно не пройдут

Праворульные автомобили без переоборудования и дополнительных затрат точно не пройдут техосмотр. С проблемами столкнутся и те автовладельцы, кто не сертифицировал изменения конструкции машины в ГИБДД
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Ожидаемая отмена техосмотра задерживается — несмотря на принятие законопроекта в первом чтении, Правительство потребовало внести в него доработки, касающиеся приведения документа к нормам Технического регламента Таможенного союза. У авторов проекта есть время до 8 декабря 2021 года, а значит, пока за езду без пройденного техосмотра продолжают штрафовать всех владельцев легковых автомобилей.

Для получения диагностической карты теперь обязательны фотофиксация, геометки и внесение данных в электронную базу ЕАИСТО с усиленной цифровой подписью. В результате все автомобили должны проходить техосмотр по-настоящему, и некоторые из них без доработок эту процедуру не пройдут.

Праворульные машины

Если в целом такие автомобили, несмотря на попытки запрета эксплуатации, законно могут ездить по российским дорогам, то некоторые технические недостатки, которые не позволят пройти техосмотр, у этих машин никуда не делись. Обзорность в них хуже, так как они предназначены для левостороннего движения, и особенности оптики станут серьезной проблемой.

В зависимости от движения в стране фары настраиваются определенным образом: согласно техрегламенту, лучи должны освещать обочину с полосы движения. Стандартные фары на праворульной машине плохо освещают обочину, зато ослепляют водителей на встречной полосе, поэтому их придется поменять на европейские и сертифицировать изменения в ГИБДД.

У некоторых моделей предусмотрена электронная функция переключения режима оптики с левосторонней на правостороннюю, но на старых японских машинах она практически не встречается.

Фото: из открытых источников Новости 24 ноября 2021 Техосмотр 2021: власти ответили на 3 главных вопроса водителей
Фото: из открытых источников Статьи 10 ноября 2021 Техосмотр по-новому: 7 важных вопросов и ответов (цена, порядок и другое)

Зарубежные автомобили, не прошедшие сертификацию

Скорее всего, конструктивными изменениями, не соответствующими российским нормам, признают дополнительные зеркала на капоте или крыльях, или антенны в бампере, которые встречаются у зарубежных машин. Их придется демонтировать или узаконить в ГИБДД.

С любыми изменениями без сертификации в ГИБДД

Любые внешние доработки: накладки на переднем бампере, обвесы, нештатные аэродинамические элементы, звуковые системы — оператор техосмотра, скорее всего, будет считать конструктивными элементами, влияющими на безопасность машины, и направит в ГИБДД за сертификацией.

Также техосмотр в 2021 году не дадут пройти:

  • подтекание тормозной жидкости или нарушенная герметичность трубопроводов;
  • нерабочий стояночный тормоз;
  • наличие большой трещины, мешающей обзору, на ветровом стекле;
  • отсутствие или значительные дефекты ремней безопасности;
  • неработающие стеклоочистители или стеклоомыватели;
  • неправильная настройка световых приборов;
  • отсутствие хотя бы одного болта или гайки крепления дисков и ободьев колес;
  • шины разного размера или если они не соответствуют сезону.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.