branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Renault разработала летающий автомобиль в честь 60-летия модели 4L

Французы представили прототип летающего автомобиля Renault Air4, который получил двухлопастные винты вместо традиционных колес
Фото: Renault
Фото: Renault

Компания Renault представила летающий шоукар под названием Air4, созданный совместно с центром моушн-дизайна TheArsenale. Прототип выпустили в рамках празднования 60-летнего юбилея знаменитой модели 4L.

Внешность Renault Air4 выполнили в стиле автомобиля, который начали выпускать в 1961 году. При этом новый прототип получил вместо традиционных колес четыре двухлопастных винта в каждом углу кузова. Кабину расположили в центре рамы, для доступа в которую водителю необходимо приподнять переднюю часть кузова.

Электрические двигатели, приводящие винты в движение, питаются от литий-полимерных аккумуляторов. Renault Air4 способен поднимать на высоту до 700 м на скорости 4 м/с (скорость взлета ограничена из соображений безопасности). Максимальная горизонтальная скорость летающего автомобиля составляет 26 м/с.

Оригинальный Renault 4, также известный как 4L, производили с 1961 по 1994 год. Модель, которую выпускали почти в 30 странах и продавали более чем на 100 рынках мира, считается самой массовой французской легковушкой в истории. Всего было произведено свыше 8 млн машин. Renault 4 можно считать по-настоящему народным автомобилем, который ценили за невысокую цену, вместительный салон и неприхотливость в обслуживании.

Фото: Hyundai Статьи 10 ноября 2021 Летающие машины больше не миф. Автобренды серьезно взялись за них
Фото: XPeng Новости 26 октября 2021 Китайский XPeng выпустил летающий автомобиль с выдвижными винтами

Предполагается, что ближайшие несколько лет французы выпустят новый массовый электромобиль, который станет идеологическим преемником знаменитой 4L. Как ожидается, новинка будет представлять собой компактный кроссовер, во внешности которого используют как современные дизайнерские решения, так и черты в стиле ретро, дающие отсылку к оригинальной модели.

Renault разработала летающий автомобиль в честь 60-летия модели 4L