branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД перечислили основные нарушения начинающих водителей

ГИБДД Москвы провела анализ аварийности среди водителей со стажем до 2 лет и определила главные причины ДТП с таким автомобилистами
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Москве за первые 10 месяцев нынешнего года произошло 388 аварий с участием водителей-новичков. Жертвами этих ДТП стали 18 человек, еще 485 получили ранения различной степени тяжести. Госавтоинспекция Москвы провела анализ аварийности среди водителей со стажем до 2 лет и определила главные причины ДТП с таким автомобилистами:

  • неправильный выбор дистанции;
  • несоответствие скорости конкретным условиям движения;
  • несоблюдение очередности проезда;
  • нарушения правил проезда пешеходного перехода;
  • нарушения правил перестроения.

«Госавтоинспекция Москвы напоминает выпускникам автошкол, что простых навыков управления автомобилем недостаточно, необходимо внимательно следить не только за своими маневрами, но и за поведением других участников дорожного движения», — подчеркнули в ведомстве.

В ГИБДД порекомендовали водителям-новичкам особое внимание уделить проезду пешеходных переходов, соблюдению скоростного режима и безопасной дистанции. Также следует аккуратно передвигаться на автомобиле по дворовым территориям.

Фото: Станислав Красильников / ТАСС Новости 4 августа 2021 В ГИБДД назвали четыре самых важных правила для начинающих водителей
Фото: Александр Рюмин / ИТАР-ТАСС Новости 11 ноября 2021 ГИБДД назвала размер штрафа за езду без наклейки «Начинающий водитель»

По данным Госавтоинспекции, за первые 10 месяцев нынешнего года водительские права впервые получили 82 тысячи человек.

В России с 1 апреля 2021 года в ГИБДД начали по-новому принимать практические экзамены на получение водительских прав. Площадки как отдельной части больше нет: все задания кандидаты теперь выполняют непосредственно в городе среди других участников движения.

В ГИБДД говорят, что такой подход нужен для того, чтобы избежать механического заучивания упражнений. Будущим водителям нужно доказать, что они могут уверенно ориентироваться на дорогах общего пользования, хорошо считывать знаки и ситуацию вокруг, а также показывать свое владение навыками управления.