branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Как избежать чужих штрафов после продажи машины: в ГИБДД все объяснили

В Госавтоинспекции рассказали о способах проверки автомобиля после продажи и вариантах прекращения его регистрации, если новый владелец не выполнил свои обязательства
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Автомобилистов, продавших свою машину, очень часто интересует, зарегистрировал ли ее новый собственник. В противном случае прежний владелец может начать получать штрафы вместо другого человека и платить транспортный налог за автомобиль, которым уже не пользуется. О способах избежать подобных проблем в эфире «Авторадио» рассказали представители ГИБДД.

Для того, чтобы проверить историю регистрации машины, необходимо обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД. Кроме того, получить данную информацию можно и удаленно в онлайн-режиме, однако узнать, на кого именно оформлен автомобиль в текущий момент невозможно.

При этом в интернете отображаются периоды регистрации, исходя из которых, можно понять, поставлен ли автомобиль на учет несколько дней назад или все еще оформлен на прежнего владельца. Плюс ко всему можно без проблем прекратить регистрацию, если новый собственник не выполнил свои обязательства.

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС Статьи 23 января 2020 Регистрация у дилеров и езда без номеров: ГИБДД дала разъяснения
Фото: Shutterstock Статьи 22 ноября 2021 5 неочевидных ситуаций, когда лишат прав. В зоне риска — все водители

«Согласно действующему законодательству, новый собственник в течение 10 суток после приобретения транспортного средства обязан зарегистрировать его в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции: поставить на учет, получить государственные регистрационные знаки и все необходимые документы. В случае, если новый владелец не выполнил эти обязательства, то предыдущему собственнику необходимо обратиться в Госавтоинспекцию с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Для этого необходим паспорт и экземпляр договора купли-продажи автомобиля. При этом данную процедуру можно осуществить дистанционно, подав соответствующее заявление через портал Госуслуг», — рассказала начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ Управления ГИБДД Москвы, подполковник полиции Любовь Высоцкая.

Кроме того, дистанционно можно проверить автомобиль и перед покупкой, если известен его VIN-номер. Доступна проверка ограничений на машину, ареста, залога, а также истории его владения.