branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

«Будет жесткая работа». Автохамам сделали последнее предупреждение

Вячеслав Володин дал поручение в ближайшее время разработать поправки с ужесточением ответственности за хулиганские действия за рулем
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин дал поручение в ближайшее время подготовить поправки законодательство, предусматривающие ужесточение наказания за хулиганство на дорогах. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Ситуации, когда устраивают гонки, лихачат, чтобы прославиться в социальных сетях и увеличить количество подписчиков, недопустимы. Это несет опасность окружающим: люди становятся инвалидами, гибнут невинные граждане. Создается угроза жизни не только участников дорожного движения: водителей и пассажиров, — но и тех, кто находится на пешеходных переходах, тротуарах, остановках», — написал парламентарий в своем Telegram-канале.

По итогам заседания руководитель фракции «Единая Россия» рассказал о работе над инициативой, в рамках которой авторы обращают внимание на международную практику. Предполагается, что наказание за повторное грубое нарушение правил сделают более существенным. По словам Васильева, это необходимо, чтобы «люди, которые до сих пор нарушали правила, поняли, что в их отношении будет системная, жесткая работа в рамках закона».

Фото: Shutterstock Новости 28 октября 2021 Опасное вождение: за что именно оштрафуют на 3000 рублей (примеры)
Фото: АГН «Москва» Новости 20 ноября 2021 219 км/ч по Кутузовскому: в страшном ДТП разбился блогер на BMW

Вопрос об ужесточении наказания для водителей-лихачей был поднят вскоре после резонансного ДТП, произошедшего на Кутузовском проспекте в Москве в субботу, 20 ноября. Спорткар BMW M4 под управлением блогера Саида Губденского выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилями Mercedes-Benz и Volvo. Водитель и его пассажир, президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов, погибли.

По данным МВД, Губденского, который вел YouTube-канал с автомобильной тематикой, неоднократно привлекали к ответственности за регулярное нарушение правил дорожного движения и лишали водительских прав.