branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen рассказал о шасси для будущих беспилотников

Немцы ведут разработку специального программного обеспечения для ходовой части и рулевого управления машин будущего
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Volkswagen ведет разработку ходовой части и электронной системы рулевого управления для автомобилей с технологией автоматического пилотирования. Как сообщает пресс-служба немецкого концерна, ключевую роль в них сыграет специальное программное обеспечение.

Благодаря системному алгоритму инженерам удалось свести к минимуму продольные и поперечные крены кузова на автомобиле с шасси с электронным управлением, а также существенно улучшили отклики на рулевые команды.

«Эта разработка стала еще одним шагом на пути к высокому уровню автопилотирования. Мы стремимся сделать любую поездку максимально комфортной для пассажиров», — отметили в Volkswagen.

Кроме того, идет разработка программного обеспечения рулевого управления будущего, благодаря чему автомобили, созданные на одном шасси, будут обладать совершенно разным ездовым характером.

Фото: Tesla Новости 25 октября 2021 Tesla прекратила тесты нового автопилота из-за неполадок
Новый автопилот General Motors позволит ездить без рук на руле Новости 11 октября 2021 Новый автопилот General Motors позволит ездить без рук на руле

В 2019 году Volkswagen приступил к испытаниям автомобилей с автопилотом четвертого уровня. Это значит, что машина способна ехать полностью самостоятельно, но при этом водитель в любой момент может взять управление на себя. Тесты беспилотников, созданных на базе электрокара e-Golf, стартовали в немецком Гамбурге на определенном участке протяженностью три километра. По предварительным данным, автомобили с автопилотом поступят в продажу в 2025-2030 годах.